Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Morezón
Foto: Juan lacruz · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
MorezónFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Pico Almanzor
Foto: Nachosan · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Pico AlmanzorFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Pico Almanzor
Pico La Galana
Foto: Totemkin · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Pico La GalanaFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Pico La Galana
Cuerno del Almanzor
Foto: Totemkin · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Cuerno del AlmanzorFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Cuerno del Almanzor
Ameal de Pablo
Foto: isol · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Ameal de PabloFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Ameal de Pablo
Sierra de Gredos · Kastilien und León · SpanienGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Morezón

2.389 mSchnee wahrscheinlich Jan.–März · Nov.–Dez.
Höhe2.389 müber dem Meer
Schartenhöhe130 meigenständige Höhe
Dominanz1,5 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli19°mittleres Maximum
40,25° N, 5,27° WHöhe 2.389 mUTC+1 · Mitteleuropäische Normalzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel2.389 m
  • Mittlere Höhe1.410 m
  • Tal · Candeleda431 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Morezón in Kürze

Morezón ist 2.389 m hoch und liegt in der Region Kastilien und León in Spanien (Gebirge: Sierra de Gredos). Die Schartenhöhe – die Höhe über der tiefsten Einsattelung zu einem höheren Gipfel – beträgt 130 m.

Am Gipfel ist der Juli der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 19°; in 6 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null.

Nächster Ort ist Candeleda, 11 km in Richtung S auf 431 m Höhe.

Fakten

Höhe
2.389 m
Schartenhöhe
130 m
Gebirge
Sierra de Gredos
Region
Kastilien und León
Land
Spanien
Koordinaten
40,2500; -5,2686
Nächster Flughafen
Salamanca Airport (SLM) · 81 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Morezón: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-15°-10°-5°0°5°10°15°20°25°0°-7°Jan.1°-7°Feb.5°-5°März6°-4°Apr.10°0°Mai15°5°Juni19°8°Juli19°8°Aug.15°5°Sep.9°1°Okt.4°-4°Nov.1°-6°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Morezón nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum0°1°5°6°10°15°19°19°15°9°4°1°
Mittleres Minimum-7°-7°-5°-4°0°5°8°8°5°1°-4°-6°
Niederschlag155 mm112 mm105 mm154 mm135 mm52 mm20 mm28 mm88 mm199 mm205 mm247 mm
Bewölkung40 %39 %37 %39 %35 %23 %11 %14 %26 %38 %43 %45 %
Tageslicht9h 3710h 4111h 5413h 1614h 2415h 0114h 4613h 4712h 3011h 119h 589h 19
Monats-Score212326212371959258222019

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–März · Nov.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze1.850 m1.950 m2.350 m2.550 m3.100 m3.950 m4.450 m4.450 m3.900 m3.100 m2.400 m2.050 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Morezón in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Spanien
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Pico Almanzor2.591 m1.689 m2,5 km W18°
Pico La Galana2.563 m–2,7 km W18°
Risco del Gutre2.549 m–3,0 km W18°
Cuerno del Almanzor2.536 m–2,6 km W18°
Risco Moreno2.499 m50 m2,2 km W18°
Ameal de Pablo2.489 m–2,3 km W18°
El Casquerazo2.437 m58 m1,5 km SW20°
Cabeza Nevada2.426 m–3,4 km NW19°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Candeleda
Foto: Nachosan · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Candeleda

Kastilien und León · 11 km S
23°max. Okt.
9Regentage
78Score
Candeleda
Poyales del Hoyo
Foto: Totemkin · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Poyales del Hoyo

Kastilien und León · 12 km SO
22°max. Okt.
9Regentage
78Score
Poyales del Hoyo
Navacepeda de Tormes
Foto: Xemenendura · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Navacepeda de Tormes

Kastilien und León · 12 km N
17°max. Okt.
9Regentage
69Score
Navacepeda de Tormes
Hoyos del Collado
Foto: Asqueladd · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Hoyos del Collado

Kastilien und León · 13 km NO
16°max. Okt.
9Regentage
64Score
Hoyos del Collado
In der Umgebung

Candeleda und Umgebung

Candeleda
Foto: Nachosan · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Candeleda

Kastilien und León · Spanien
März · Mai · Okt.beste Monate
35°max. im Juli
431 mHöhe
Candeleda

Natur

Río Guadyerbas
Foto: Asqueladd · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
9,0 km SO

Río Guadyerbas

Fluss
Río Guadyerbas
Embalse de Rosarito
Foto: MACfoto1963 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
8,5 km SW

Embalse de Rosarito

See · 306 m
Embalse de Rosarito
Laguna Grande de Gredos
Foto: Unknown author · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km N

Laguna Grande de Gredos

See · 1.940 m
Laguna Grande de Gredos

Berge

Pico Almanzor
Foto: Nachosan · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km NW

Pico Almanzor

2.591 m · Sierra de Gredos
Pico Almanzor
Pico La Galana
Foto: Totemkin · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
12 km NW

Pico La Galana

2.563 m · Sierra de Gredos
Pico La Galana
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
13 km NW

Risco del Gutre

2.549 m · Sierra de Gredos
Risco del Gutre

Denkmäler

Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, Candeleda
Foto: AxeEffectPoweredByChuckNorris · CC0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
0,3 km S

Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, Candeleda

bien de interés cultural
Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, Candeleda
Palacio de la Mosquera
Foto: Totemkin · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
14 km NO

Palacio de la Mosquera

bien de interés cultural
Palacio de la Mosquera
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
11 km N

Regionalpark Sierra de Gredos

Gebiet von gemeinschaftlicher Bedeutung · 1996
Regionalpark Sierra de Gredos

Museen

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
0,2 km S

Museo Histórico Municipal de Candeleda

Archäologisches Museum
Museo Histórico Municipal de Candeleda
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
6,8 km O

Aula Museo Abejas del Valle

Aula Museo Abejas del Valle
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
8,6 km W

Museo Arqueológico Municipal El Raso

Archäologisches Museum
Museo Arqueológico Municipal El Raso