Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Mount Everest
Foto: Mount_Everest_as_seen_from_Drukair2.jpg: shrimpo1967 derivative work: Papa Lima · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons
Mount EverestFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
South Summit
Foto: © Vyacheslav Argenberg · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
South SummitFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
South Summit
Lhotse
Foto: Uwe Gille · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
LhotseFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Lhotse
Makalu
Foto: Ben Tubby · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons
MakaluFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Makalu
Gyachung Kang
Foto: Wolfgang Dressel · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Gyachung KangFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Gyachung Kang
Mahalangur Himal · Koshi · NepalGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Mount Everest

8.849 mGrenze Nepal / ChinaUltra-prominenter GipfelSchnee wahrscheinlich Jan.–Dez.
Höhe8.849 müber dem Meer
Schartenhöhe8.849 meigenständige Höhe
Dominanz–bis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli-11°mittleres Maximum
27,99° N, 86,92° OHöhe 8.849 mUTC+5:45 · Nepalesische Zeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel8.849 m
  • Mittlere Höhe7.300 m
  • Tal · Dhusum5.754 m

Nullgradgrenze im Oktober: 4.900 m

iDer Berg

Mount Everest in Kürze

Mount Everest ist 8.849 m hoch und liegt in der Region Koshi in Nepal (Gebirge: Mahalangur Himal). Die Schartenhöhe – die Höhe über der tiefsten Einsattelung zu einem höheren Gipfel – beträgt 8.849 m; damit gehört der Gipfel zu den besonders eigenständigen Bergen der Welt (Ultra-Prominenz).

Am Gipfel ist der August der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von -11°; die Nächte bleiben das ganze Jahr unter dem Gefrierpunkt. Selbst die Tageshöchstwerte bleiben in jedem Monat unter null.

Der Gipfel liegt auf der Grenze zwischen Nepal und China und erscheint deshalb in den Berglisten beider Länder.

Nächster Ort im Atlas ist Dhusum, 11 km in Richtung SW auf 5.754 m Höhe.

Fakten

Höhe
8.849 m
Schartenhöhe
8.849 m
Gebirge
Mahalangur Himal
Region
Koshi
Land
Nepal
Koordinaten
27,9881; 86,9250
Nächster Flughafen
Tenzing-Hillary Airport (LUA) · 39 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Mount Everest: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-50°-45°-40°-35°-30°-25°-20°-15°-10°-5°-34°-44°Jan.-33°-44°Feb.-29°-41°März-24°-35°Apr.-18°-27°Mai-12°-19°Juni-11°-16°Juli-11°-17°Aug.-14°-20°Sep.-21°-30°Okt.-27°-37°Nov.-30°-41°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Mount Everest nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum-34°-33°-29°-24°-18°-12°-11°-11°-14°-21°-27°-30°
Mittleres Minimum-44°-44°-41°-35°-27°-19°-16°-17°-20°-30°-37°-41°
Niederschlag38 mm57 mm67 mm95 mm166 mm371 mm610 mm602 mm373 mm84 mm17 mm18 mm
Bewölkung13 %15 %18 %22 %21 %39 %73 %71 %43 %10 %7 %10 %
Tageslicht10h 3311h 1211h 5812h 4913h 3113h 5413h 4513h 1012h 2111h 3210h 4710h 23
Monats-Score4842403225217820355353

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze2.850 m2.900 m3.450 m4.300 m5.400 m6.450 m6.750 m6.750 m6.250 m4.900 m3.950 m3.400 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Mount Everest in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Nepal
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
South Summit8.749 m10 m0,3 km S-11°
Lhotse8.516 m610 m3,0 km S-8°
Makalu8.485 m2.378 m19 km SO-7°
Lhotse Middle8.410 m60 m5,5 km SO-2°
Lhotse Shar8.383 m86 m3,8 km SO-7°
Lo-tzu-sha Feng8.383 m–4,9 km SO-5°
Gyachung Kang7.952 m672 m22 km NW-4°
Nuptse7.861 m305 m4,2 km SW-4°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Dhusum
Foto: DARIO SEVERI · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Dhusum

Koshi · 11 km SW
1°max. Okt.
5Regentage
47Score
Dhusum
Lobuche
Foto: DARIO SEVERI · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Lobuche

Koshi · 12 km W
1°max. Okt.
5Regentage
47Score
Lobuche
Dingboche
Foto: Superikonoskop · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Dingboche

Koshi · 14 km SW
3°max. Okt.
5Regentage
47Score
Dingboche
Pheriche
Foto: Babin Dulal · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Pheriche

Koshi · 14 km SW
4°max. Okt.
5Regentage
47Score
Pheriche
In der Umgebung

Dhusum und Umgebung

Dhusum
Foto: DARIO SEVERI · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Dhusum

Koshi · Nepal
Jan. · Nov.–Dez.beste Monate
7°max. im Juli
5.754 mHöhe
Dhusum

Natur

Khumbu-Gletscher
Foto: © Vyacheslav Argenberg · CC BY 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
7,6 km NW

Khumbu-Gletscher

Gletscher · 4.900 m
Khumbu-Gletscher
Imja Tsho
Foto: Daniel Alton Byers · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
5,6 km O

Imja Tsho

See · 5.010 m
Imja Tsho
इम्जा हिमनदी
Foto: Daniel Alton Byers · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
5,0 km O

इम्जा हिमनदी

Gletscher
इम्जा हिमनदी

Berge

South Summit
Foto: © Vyacheslav Argenberg · CC BY 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
10 km NO

South Summit

8.749 m · Mahalangur Himal
South Summit
Lhotse
Foto: Uwe Gille · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
8,8 km NO

Lhotse

8.516 m · Mahalangur Himal
Lhotse
Makalu
Foto: Ben Tubby · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
21 km O

Makalu

8.485 m · Mahalangur Himal
Makalu