Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Western Province · RuandaGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Urugongo

2.396 m
Höhe2.396 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz0,8 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli18°mittleres Maximum
2,52° S, 29,27° OHöhe 2.396 mUTC+2 · Zentralafrikanische Zeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel2.396 m
  • Mittlere Höhe2.100 m
  • Tal · Cyato1.804 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Urugongo in Kürze

Urugongo ist 2.396 m hoch und liegt in der Region Western Province in Ruanda.

Am Gipfel ist der September der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 19°; Frostnächte sind selten.

Nächster Ort ist Cyato, 17 km in Richtung NW auf 1.804 m Höhe.

Fakten

Höhe
2.396 m
Region
Western Province
Land
Ruanda
Koordinaten
-2,5236; 29,2678
Nächster Flughafen
Kamembe Airport (KME) · 41 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Urugongo: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
0°5°10°15°20°25°18°9°Jan.18°9°Feb.18°9°März18°9°Apr.18°9°Mai18°8°Juni18°7°Juli19°8°Aug.19°9°Sep.18°9°Okt.18°9°Nov.18°9°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Urugongo nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum18°18°18°18°18°18°18°19°19°18°18°18°
Mittleres Minimum9°9°9°9°9°8°7°8°9°9°9°9°
Niederschlag216 mm197 mm272 mm313 mm200 mm38 mm20 mm49 mm130 mm252 mm291 mm195 mm
Bewölkung63 %65 %65 %65 %50 %38 %36 %42 %51 %65 %69 %64 %
Tageslicht12h 1512h 1112h 0712h 0312h 0011h 5911h 5912h 0212h 0612h 1012h 1412h 16
Monats-Score515252525785918258524850

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze4.400 m4.500 m4.500 m4.500 m4.450 m4.350 m4.350 m4.450 m4.500 m4.500 m4.400 m4.400 m
Gipfelüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C
ivGelände

Urugongo in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Ruanda
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Bigugu2.954 m–9,8 km N15°
Ngabwe2.763 m–13 km O18°
Rutagara2.589 m–0,8 km N18°
Nyabihu2.581 m–10 km SO18°
Bunyangurube2.568 m–5,7 km S18°
Rukwekwe2.476 m–9,2 km SO18°
Kibuye2.441 m–17 km SO19°
Bigazi2.437 m–4,5 km O19°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Cyato
Foto: Aline rw · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Cyato

Western Province · 17 km NW
22°max. Okt.
23Regentage
55Score
Cyato
Bushekeri
Foto: Puerta25 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Bushekeri

Western Province · 23 km NW
23°max. Okt.
23Regentage
55Score
Bushekeri
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Karambi

Western Province · 23 km N
21°max. Okt.
23Regentage
54Score
Karambi
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Karengera

Western Province · 26 km W
24°max. Okt.
24Regentage
55Score
Karengera
In der Umgebung

Cyato und Umgebung

Cyato
Foto: Aline rw · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Cyato

Western Province · Ruanda
Juni–Aug.beste Monate
22°max. im Juli
1.804 mHöhe
Cyato

Natur

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
11 km NW

Kalundura

Fluss · 1.482 m
Kalundura
Nyungwe-Wald
Foto: Jonkmania · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
18 km SO

Nyungwe-Wald

Nationalpark
Nyungwe-Wald
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
25 km S

Umugezi wa Koko

Fluss
Umugezi wa Koko

Berge

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
9,0 km SO

Bigugu

2.954 m
Bigugu
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
27 km SO

Ngabwe

2.763 m
Ngabwe
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
17 km SO

Rutagara

2.589 m
Rutagara

Museen

Uwinka Visitor Center
Foto: travelmag.com · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
10 km S

Uwinka Visitor Center

Besucherzentrum
Uwinka Visitor Center