Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Southern Province · RuandaGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Bitare

2.478 m
Höhe2.478 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz2,4 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli19°mittleres Maximum
2,79° S, 29,42° OHöhe 2.478 mUTC+2 · Zentralafrikanische Zeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel2.478 m
  • Mittlere Höhe2.140 m
  • Tal · Cyahinda1.805 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Bitare in Kürze

Bitare ist 2.478 m hoch und liegt in der Region Southern Province in Ruanda.

Am Gipfel ist der September der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 20°; Frostnächte sind selten.

Nächster Ort ist Cyahinda, 21 km in Richtung O auf 1.805 m Höhe.

Fakten

Höhe
2.478 m
Region
Southern Province
Land
Ruanda
Koordinaten
-2,7903; 29,4178
Nächster Flughafen
Bujumbura Melchior Ndadaye International Airport (BJM) · 60 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Bitare: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
5°10°15°20°25°19°10°Jan.20°10°Feb.19°10°März18°10°Apr.18°10°Mai19°9°Juni19°9°Juli20°10°Aug.20°10°Sep.19°10°Okt.18°10°Nov.19°10°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Bitare nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum19°20°19°18°18°19°19°20°20°19°18°19°
Mittleres Minimum10°10°10°10°10°9°9°10°10°10°10°10°
Niederschlag170 mm152 mm193 mm212 mm146 mm27 mm20 mm41 mm92 mm158 mm195 mm140 mm
Bewölkung67 %68 %69 %69 %54 %42 %39 %45 %53 %68 %74 %69 %
Tageslicht12h 1612h 1212h 0812h 0311h 5911h 5811h 5812h 0112h 0512h 1012h 1412h 17
Monats-Score525151515788918265514951

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze4.700 m4.750 m4.700 m4.650 m4.650 m4.600 m4.600 m4.750 m4.800 m4.700 m4.650 m4.650 m
Gipfelüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C
ivGelände

Bitare in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Ruanda
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Camabari2.578 m–5,4 km SO18°
Rugera2.554 m–2,5 km W18°
Karavyi2.531 m–6,2 km SO18°
Rubaribari2.475 m–8,0 km SO19°
Uwagahunga2.462 m–3,0 km W19°
Kibuye2.441 m–23 km N19°
Mironzi2.412 m–19 km N20°
Kibili2.408 m–20 km NW19°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Cyahinda

Southern Province · 21 km O
23°max. Okt.
22Regentage
54Score
Cyahinda
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Rusenge

Southern Province · 28 km NO
24°max. Okt.
22Regentage
55Score
Rusenge
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Cibitoke

Cibitoke · 34 km W
30°max. Okt.
24Regentage
36Score
Cibitoke
In der Umgebung

Cyahinda und Umgebung

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Cyahinda

Southern Province · Ruanda
Juni–Aug.beste Monate
23°max. im Juli
1.805 mHöhe
Cyahinda

Natur

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
16 km SO

Kayave

Fluss · 2.489 m
Kayave

Berge

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
34 km NW

Ngabwe

2.763 m
Ngabwe
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
34 km NW

Nyabihu

2.581 m
Nyabihu
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
20 km SW

Camabari

2.578 m
Camabari