Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Malinche
Foto: Luis Beltran · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
MalincheFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
El Pinal
Foto: Bodofzt · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
El PinalFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
El Pinal
Sierra Volcánica Transversal · Tlaxcala · MexikoGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Malinche

Vulkan4.420 mUltra-prominenter Gipfel
Höhe4.420 müber dem Meer
Schartenhöhe1.920 meigenständige Höhe
Dominanz64 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli13°mittleres Maximum
19,23° N, 98,03° WHöhe 4.420 mUTC−6 · Nordamerikanische Zentral-Normalzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel4.420 m
  • Mittlere Höhe3.560 m
  • Tal · Los Pilares2.691 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Malinche in Kürze

Malinche ist 4.420 m hoch und liegt in der Region Tlaxcala in Mexiko (Gebirge: Sierra Volcánica Transversal). Die Schartenhöhe – die Höhe über der tiefsten Einsattelung zu einem höheren Gipfel – beträgt 1.920 m; damit gehört der Gipfel zu den besonders eigenständigen Bergen der Welt (Ultra-Prominenz).

Am Gipfel ist der April der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 16°; in 5 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null.

Nächster Ort im Atlas ist Los Pilares, 10 km in Richtung NO auf 2.691 m Höhe.

Fakten

Höhe
4.420 m
Schartenhöhe
1.920 m
Gebirge
Sierra Volcánica Transversal
Region
Tlaxcala
Land
Mexiko
Koordinaten
19,2308; -98,0319
Nächster Flughafen
Hermanos Serdán International Airport (PBC) · 37 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Malinche: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-10°-5°0°5°10°15°20°10°-5°Jan.12°-3°Feb.14°-1°März16°1°Apr.16°3°Mai14°3°Juni13°2°Juli13°2°Aug.12°2°Sep.11°0°Okt.11°-2°Nov.10°-4°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Malinche nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum10°12°14°16°16°14°13°13°12°11°11°10°
Mittleres Minimum-5°-3°-1°1°3°3°2°2°2°0°-2°-4°
Niederschlag14 mm18 mm22 mm55 mm116 mm207 mm176 mm182 mm174 mm86 mm16 mm9 mm
Bewölkung22 %19 %20 %25 %32 %54 %54 %53 %55 %39 %24 %23 %
Tageslicht11h 0611h 3112h 0112h 3513h 0213h 1713h 1112h 4712h 1511h 4311h 1410h 59
Monats-Score546173745635283024375856

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze4.800 m5.050 m5.400 m5.750 m5.850 m5.700 m5.500 m5.550 m5.450 m5.300 m5.050 m4.850 m
Gipfelüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C
ivGelände

Malinche in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Mexiko
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
El Pinal3.280 m620 m16 km SO18°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Los Pilares

Tlaxcala · 10 km NO
20°max. Okt.
19Regentage
62Score
Los Pilares
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

José María Morelos

Tlaxcala · 11 km NO
21°max. Okt.
19Regentage
62Score
José María Morelos
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

San Isidro Buen Suceso

Tlaxcala · 11 km SW
21°max. Okt.
19Regentage
65Score
San Isidro Buen Suceso
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

San Miguel Canoa

Puebla · 12 km SW
22°max. Okt.
19Regentage
65Score
San Miguel Canoa
In der Umgebung

Los Pilares und Umgebung

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Los Pilares

Tlaxcala · Mexiko
Jan.–Märzbeste Monate
21°max. im Juli
2.691 mHöhe
Los Pilares

Natur

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
12 km SW

Parque Nacional La Malinche

Nationalpark
Parque Nacional La Malinche
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
25 km SO

El Tepache

Wasserfall
El Tepache

Berge

El Pinal
Foto: Bodofzt · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
15 km S

El Pinal

3.280 m · Sierra Volcánica Transversal
El Pinal

Denkmäler

Huamantla
Foto: AlejandroLinaresGarcia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
5,3 km NO

Huamantla

Pueblo Mágico · 1534
Huamantla
Ixtenco
Foto: AlejandroLinaresGarcia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
6,0 km SO

Ixtenco

Pueblo Mágico
Ixtenco

Museen

Museo Nacional del Títere
Foto: AlejandroLinaresGarcia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
5,3 km NO

Museo Nacional del Títere

Museo Nacional del Títere
Museo Taurino de Huamantla
Foto: Isaac Vásquez Prado · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
5,6 km NO

Museo Taurino de Huamantla

Museo Taurino de Huamantla
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
5,3 km NO

Museo Nacional del Títere Rosete Aranda

1991
Museo Nacional del Títere Rosete Aranda