Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Marapi
Foto: Dody.bukittinggi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
MarapiFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Gunung Singgalang
Foto: Adri45an · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Gunung SinggalangFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Gunung Singgalang
Gunung Tandikat
Foto: Michael J. Lowe · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons
Gunung TandikatFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Gunung Tandikat
Barisangebirge · West Sumatra · IndonesienGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Marapi

Komplexvulkan · letzter großer Ausbruch 20242.891 mUltra-prominenter Gipfel
Höhe2.891 müber dem Meer
Schartenhöhe2.116 meigenständige Höhe
Dominanz75 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli14°mittleres Maximum
0,38° S, 100,47° OHöhe 2.891 mUTC+7 · Westindonesische Zeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel2.891 m
  • Mittlere Höhe1.860 m
  • Tal · Padang Panjang824 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Marapi in Kürze

Marapi ist 2.891 m hoch und liegt in der Region West Sumatra in Indonesien (Gebirge: Barisangebirge). Die Schartenhöhe – die Höhe über der tiefsten Einsattelung zu einem höheren Gipfel – beträgt 2.116 m; damit gehört der Gipfel zu den besonders eigenständigen Bergen der Welt (Ultra-Prominenz).

Am Gipfel ist der Mai der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 15°; Frostnächte sind selten.

Nächster Ort im Atlas ist Padang Panjang, 11 km in Richtung SW auf 824 m Höhe.

Fakten

Höhe
2.891 m
Schartenhöhe
2.116 m
Gebirge
Barisangebirge
Region
West Sumatra
Land
Indonesien
Koordinaten
-0,3806; 100,4733
Nächster Flughafen
Minangkabau International Airport (PDG) · 50 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Marapi: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
0°5°10°15°20°13°6°Jan.14°6°Feb.14°7°März15°7°Apr.15°7°Mai15°6°Juni14°6°Juli14°6°Aug.14°6°Sep.14°7°Okt.14°7°Nov.13°6°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Marapi nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum13°14°14°15°15°15°14°14°14°14°14°13°
Mittleres Minimum6°6°7°7°7°6°6°6°6°7°7°6°
Niederschlag370 mm327 mm408 mm416 mm311 mm241 mm273 mm273 mm368 mm416 mm457 mm423 mm
Bewölkung79 %78 %82 %85 %76 %64 %64 %69 %75 %84 %88 %86 %
Tageslicht12h 0812h 0812h 0712h 0612h 0612h 0612h 0612h 0612h 0712h 0712h 0812h 09
Monats-Score212425263134323027231918

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze4.400 m4.400 m4.500 m4.550 m4.550 m4.500 m4.400 m4.450 m4.450 m4.450 m4.450 m4.400 m
Gipfelüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C
ivGelände

Marapi in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Indonesien
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Gunung Singgalang2.877 m–16 km W15°
Gunung Tandikat2.438 m–18 km W17°
Mount Sago2.271 m–23 km O19°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Padang Panjang
Foto: Fendry mappariza · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Padang Panjang

West Sumatra · 11 km SW
25°max. Okt.
497mm Regen
47Score
Padang Panjang
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Bukittinggi

West Sumatra · 14 km NW
25°max. Okt.
447mm Regen
47Score
Bukittinggi
Payakumbuh
Foto: SpartacksCompatriot · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Payakumbuh

West Sumatra · 26 km NO
28°max. Okt.
296mm Regen
40Score
Payakumbuh
In der Umgebung

Padang Panjang und Umgebung

Padang Panjang
Foto: Fendry mappariza · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Padang Panjang

West Sumatra · Indonesien
Jan. · Juni–Julibeste Monate
26°max. im Juli
824 mHöhe
Padang Panjang

Natur

Air Terjun Lembah Anai
Foto: Rhmtdns · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
8,0 km W

Air Terjun Lembah Anai

Wasserfall
Air Terjun Lembah Anai
Danau Singkarak
Foto: Christiaan Benjamin Nieuwenhuis · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
23 km SO

Danau Singkarak

See · 362 m
Danau Singkarak
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
20 km SO

Batang Ombilin

Fluss · 184 m
Batang Ombilin

Berge

Gunung Singgalang
Foto: Adri45an · CC BY 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km NW

Gunung Singgalang

2.877 m · Barisangebirge
Gunung Singgalang
Gunung Tandikat
Foto: Michael J. Lowe · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
10 km W

Gunung Tandikat

2.438 m · Barisangebirge
Gunung Tandikat
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
33 km NO

Mount Sago

2.271 m · Barisangebirge
Mount Sago

Denkmäler

Stasiun Padang Panjang
Foto: Avifo Anwar · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
1,4 km SW

Stasiun Padang Panjang

Teil einer UNESCO Welterbestätte
Stasiun Padang Panjang
Jembatan kereta api Padang Panjang
Foto: Angkotpadang · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
4,8 km SW

Jembatan kereta api Padang Panjang

Teil einer UNESCO Welterbestätte · 1891
Jembatan kereta api Padang Panjang
Stasiun Kayu Tanam
Foto: Frenzyvanrafi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
13 km SW

Stasiun Kayu Tanam

Teil einer UNESCO Welterbestätte
Stasiun Kayu Tanam

Museen

Minangkabau Culture Documentation and Information Center
Foto: Official Website of The Ministry of Education and Culture · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
3,3 km SW

Minangkabau Culture Documentation and Information Center

1988
Minangkabau Culture Documentation and Information Center
Rahmah El Yunusiyah Museum
Foto: Rhmtdns · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
1,0 km SW

Rahmah El Yunusiyah Museum

Rahmah El Yunusiyah Museum
Taufiq Ismail's Poetry House
Foto: Rahmat Irfan Denas · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
4,8 km N

Taufiq Ismail's Poetry House

2008
Taufiq Ismail's Poetry House