Langsung ke konten
Destinasi
Cuaca dan iklim
Alam
Luar ruang
Budaya
Acara
Langit dan langsung
Manaslu
Foto: Pratapgrg · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
ManasluLaporkan foto ini · ditautkan, tidak disimpan
Himalchuli
Foto: Prashant Shrestha · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons
HimalchuliLaporkan foto ini · ditautkan, tidak disimpan
Himalchuli
Ngadi Chuli
Foto: National Snow and Ice Data Center · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons
Ngadi ChuliLaporkan foto ini · ditautkan, tidak disimpan
Ngadi Chuli
Nemjung
Foto: Michi Waerthl · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
NemjungLaporkan foto ini · ditautkan, tidak disimpan
Nemjung
Thulagi Chuli
Foto: Simon · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons
Thulagi ChuliLaporkan foto ini · ditautkan, tidak disimpan
Thulagi Chuli
Gandaki Pradesh · NepalCuaca, prakiraan cuaca, dan iklim puncak

Manaslu

8.163 mPuncak ultra-prominenKemungkinan salju: Jan–Des
Ketinggian8.163 mdi atas permukaan laut
Prominensi3.092 mtinggi tersendiri
Isolasi106 kmke puncak yang lebih tinggi
Puncak, Jul-4°rata-rata maksimum
28,55° LU, 84,56° BTKetinggian 8.163 mUTC+5:45 · Waktu Nepal
Dari lembah ke puncak
  • Puncak8.163 m
  • Lereng tengah7.830 m
  • Lembah · Himalchuli7.498 m

Batas beku bulan Oktober: 5.100 m

iGunung ini

Manaslu sekilas

Manaslu adalah gunung setinggi 8.163 m di Nepal (Gandaki Pradesh). Prominensinya, yaitu selisih tinggi antara puncak dan pelana terendah yang menghubungkannya ke puncak yang lebih tinggi, mencapai 3.092 m, sehingga termasuk puncak ultra-prominen dunia.

Di puncak, bulan terhangat adalah Juli dengan suhu maksimum rata-rata -4°; malam hari di bawah nol sepanjang tahun. Bahkan pada siang hari, suhu maksimum tetap di bawah nol setiap bulan.

Tempat terdekat di atlas adalah Himalchuli, 14 km ke tenggara, pada ketinggian 7.498 m.

Fakta

Ketinggian
8.163 m · 26.781 ft
Prominensi
3.092 m
Wilayah
Gandaki Pradesh
Negara
Nepal
Koordinat
28,5500° LU, 84,5597° BT
Bandara terdekat
Pokhara International Airport (PHH) · 67 km
iiPrakiraan cuaca

Cuaca di tiga ketinggian

Suhu disesuaikan untuk tiap ketinggian; di puncak biasanya lebih dingin dan berangin daripada yang tersirat dari prakiraan lembah.

Memuat prakiraan cuaca terbaru…

iiiIklim puncak

Manaslu: iklim puncak per bulan

Suhu dan curah hujan di puncak

Normal iklim untuk area puncak (grid ~1 km), disesuaikan dengan stasiun
-45°-40°-35°-30°-25°-20°-15°-10°-5°0°5°-27°-38°Jan-27°-36°Feb-23°-33°Mar-19°-28°Apr-13°-22°Mei-6°-14°Jun-4°-10°Jul-4°-10°Agu-7°-15°Sep-15°-25°Okt-21°-32°Nov-24°-35°DesCurah hujan
Normal iklim Manaslu per bulan
BulanJanFebMarAprMeiJunJulAguSepOktNovDes
Rata-rata suhu tertinggi-27°-27°-23°-19°-13°-6°-4°-4°-7°-15°-21°-24°
Rata-rata suhu terendah-38°-36°-33°-28°-22°-14°-10°-10°-15°-25°-32°-35°
Curah hujan127 mm191 mm275 mm262 mm280 mm557 mm865 mm830 mm554 mm174 mm51 mm60 mm
Tutupan awan18%21%22%25%23%37%69%68%40%11%9%13%
Lama siang hari10 jam 31 mnt11 jam 11 mnt11 jam 58 mnt12 jam 50 mnt13 jam 33 mnt13 jam 57 mnt13 jam 48 mnt13 jam 11 mnt12 jam 21 mnt11 jam 31 mnt10 jam 45 mnt10 jam 20 mnt
Skor bulan2525252525229921254442

Salju dan ketinggian titik beku

Ketinggian rata-rata garis 0 °C dari nilai normal puncak (6,5 °C per km); bulan bersalju adalah bulan dengan suhu rata-rata puncak +1 °C atau lebih rendah
Kemungkinan salju Jan–Des
BulanJanFebMarAprMeiJunJulAguSepOktNovDes
Ketinggian titik beku3.200 m3.300 m3.800 m4.550 m5.400 m6.600 m7.100 m7.050 m6.450 m5.100 m4.100 m3.600 m
Puncak❄ salju❄ salju❄ salju❄ salju❄ salju❄ salju❄ salju❄ salju❄ salju❄ salju❄ salju❄ salju
ivMedan

Manaslu dalam 3D

vTempat di sekitar

Puncak di sekitar

Gunung di Nepal
GunungKetinggianProminensiJarakSuhu tertinggi puncak di bulan Juli
Himalchuli7.893 m1.633 m15 km Tg-3°
Ngadi Chuli7.871 m1.020 m5,3 km S-2°
Nemjung7.140 m2.005 m25 km BL-1°
Thulagi Chuli7.059 m699 m4,6 km BD1°
Panbari6.887 m775 m20 km U0°
Pangpoche6.620 m1.622 m14 km TL3°
Himāl Chūli6.256 m–15 km Tg-3°
Baudha6.120 m–22 km Tg3°
viKota basis

Penginapan di sekitar

Himalchuli
Foto: Prashant Shrestha · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsLaporkan foto ini · ditautkan, tidak disimpan

Himalchuli

Gandaki Pradesh · 14 km Tg
-13°maks. Okt
7hari hujan
42skor
Himalchuli
Bagarchhap
Foto: Solundir · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsLaporkan foto ini · ditautkan, tidak disimpan

Bagarchhap

Gandaki Pradesh · 22 km B
16°maks. Okt
7hari hujan
73skor
Bagarchhap
Chame
Foto: Brockzilla · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsLaporkan foto ini · ditautkan, tidak disimpan

Chame

Gandaki Pradesh · 30 km B
13°maks. Okt
7hari hujan
56skor
Chame
Di sekitar sini

Himalchuli dan sekitarnya

Himalchuli
Foto: Prashant Shrestha · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsLaporkan foto ini · ditautkan, tidak disimpan

Himalchuli

Gandaki Pradesh · Nepal
Jan · Nov–Desbulan-bulan terbaik
-3°Suhu tertinggi Juli
7.498 mketinggian
Himalchuli

Alam

Birendra Lake
Foto: Sangyam adventurer · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsLaporkan foto ini · ditautkan, tidak disimpan
18 km U

Birendra Lake

Danau
Birendra Lake
Satelit: Sentinel-2 cloudless 2016 dari EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Berisi data Copernicus Sentinel (2016) yang telah dimodifikasi
13 km BL

Thulagi glacier

Gletser
Thulagi glacier

Gunung

Satelit: Sentinel-2 cloudless 2016 dari EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Berisi data Copernicus Sentinel (2016) yang telah dimodifikasi
0,6 km T

Himalchuli

7.893 m
Himalchuli
Ngadi Chuli
Foto: National Snow and Ice Data Center · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsLaporkan foto ini · ditautkan, tidak disimpan
9,7 km BL

Ngadi Chuli

7.871 m
Ngadi Chuli
Satelit: Sentinel-2 cloudless 2016 dari EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Berisi data Copernicus Sentinel (2016) yang telah dimodifikasi
33 km TL

Chamar

7.165 m
Chamar