
Tom Bean
Tom Bean ist ein Dorf in Texas, USA. Hier leben rund 930 Menschen (Stand 2020). Nach Köppen herrscht feuchtes Subtropenklima (Cfa): über das ganze Jahr verteilter Niederschlag ohne echte Trockenzeit.
Am besten: Apr. · Okt.–Nov.. Wärme, Sonne und trockene Tage, Monat für Monat.
Tom Bean auf einen Blick
Die Monate mit der höchsten Wetterwertung
Mittleres Maximum im August
Mittleres Minimum im Januar
151 mm Niederschlag
59 mm Niederschlag
im Umkreis von 26 km
Wetter in Tom Bean
Jetzt und die nächsten zehn Tage. Die 14- und 30-Tage-Aussichten sind einen Klick entfernt.
Bewölkt · Wind 13 km/h · Feuchte 28%
Beste Reisezeit für Tom Bean
Die Wetterwertung jedes Monats (Wärme, Sonne, trockene Tage) mit Temperaturen und Regen.
| Jan. | Feb. | März | Apr. | Mai | Juni | Juli | Aug. | Sep. | Okt. | Nov. | Dez. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wertung | 53 | 60 | 75 | 77 | 57 | 46 | 39 | 36 | 57 | 79 | 83 | 57 |
| Max. | 12° | 15° | 19° | 23° | 27° | 32° | 34° | 35° | 31° | 25° | 18° | 13° |
| Min. | 0° | 2° | 7° | 11° | 16° | 21° | 23° | 22° | 18° | 12° | 6° | 2° |
| Regen (mm) | 69 | 82 | 102 | 97 | 151 | 121 | 73 | 59 | 87 | 139 | 92 | 86 |
| Regentage | 6 | 8 | 9 | 9 | 13 | 11 | 10 | 10 | 8 | 9 | 6 | 6 |
Was in Tom Bean los ist
Konzerte, Fußballspiele, die kommenden Feiertage und die Feste des Ortes im Jahreslauf.
Denkmäler und Museen in Tom Bean
Draußen rund um Tom Bean
Wanderrouten ab dem Ort und was es im Umkreis von 15 km gibt: Hütten, Aussichtspunkte, Klettern, Camping, Skigebiete und Tauchplätze.
Natur rund um Tom Bean
Tierwelt im Oktober
Die Vögel und Säugetiere in USA, die in diesem Monat im Vergleich zum Rest des Jahres am häufigsten beobachtet werden.
Der Himmel über Tom Bean
Erdbeben rund um Tom Bean
Die letzten 30 Tage im Umkreis von 300 km und die Aufzeichnungen seit 1950.
Orte rund um Tom Bean
Jeder Ort mit eigener Seite: Wetter, Klima und beste Reisezeit.
Tom Bean von oben
Postleitzahl
Anreise nach Tom Bean
Orte bei Tom Bean
Orte mit ähnlichem Klima wie Tom Bean
Monat für Monat nach Temperatur, Regen und Sonne abgeglichen.