



State Line
State Line ist ein Dorf in Pennsylvania, USA. Hier leben rund 2.804 Menschen (Stand 2020). Nach Köppen herrscht Kontinentalklima mit heißen Sommern (Dfa): warme Sommer, kalte Winter und Niederschlag zu jeder Jahreszeit.
Am besten: Apr. · Sep.–Okt.. Wärme, Sonne und trockene Tage, Monat für Monat.
State Line auf einen Blick
Die Monate mit der höchsten Wetterwertung
Mittleres Maximum im Juli
Mittleres Minimum im Januar
94 mm Niederschlag
65 mm Niederschlag
im Umkreis von 14 km
Wetter in State Line
Jetzt und die nächsten zehn Tage. Die 14- und 30-Tage-Aussichten sind einen Klick entfernt.
Klar · Wind 1 km/h · Feuchte 83%
Beste Reisezeit für State Line
Die Wetterwertung jedes Monats (Wärme, Sonne, trockene Tage) mit Temperaturen und Regen.
| Jan. | Feb. | März | Apr. | Mai | Juni | Juli | Aug. | Sep. | Okt. | Nov. | Dez. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wertung | 32 | 33 | 36 | 71 | 66 | 56 | 46 | 52 | 77 | 76 | 48 | 32 |
| Max. | 4° | 6° | 11° | 18° | 23° | 28° | 30° | 29° | 25° | 19° | 12° | 6° |
| Min. | -5° | -4° | 0° | 5° | 11° | 16° | 18° | 17° | 13° | 7° | 2° | -2° |
| Regen (mm) | 69 | 65 | 88 | 92 | 100 | 96 | 94 | 82 | 94 | 82 | 79 | 78 |
| Regentage | 9 | 8 | 10 | 11 | 13 | 14 | 14 | 13 | 9 | 10 | 8 | 9 |
Was in State Line los ist
Konzerte, Fußballspiele, die kommenden Feiertage und die Feste des Ortes im Jahreslauf.
Denkmäler und Museen in State Line
Draußen rund um State Line
Wanderrouten ab dem Ort und was es im Umkreis von 15 km gibt: Hütten, Aussichtspunkte, Klettern, Camping, Skigebiete und Tauchplätze.
Natur rund um State Line
Tierwelt im Oktober
Die Vögel und Säugetiere in USA, die in diesem Monat im Vergleich zum Rest des Jahres am häufigsten beobachtet werden.
Der Himmel über State Line
Erdbeben rund um State Line
Die letzten 30 Tage im Umkreis von 300 km und die Aufzeichnungen seit 1950.
Orte rund um State Line
Jeder Ort mit eigener Seite: Wetter, Klima und beste Reisezeit.
State Line von oben
Postleitzahl
Anreise nach State Line
Orte bei State Line
Orte mit ähnlichem Klima wie State Line
Monat für Monat nach Temperatur, Regen und Sonne abgeglichen.