
Davis Ford
Davis Ford ist ein Ort in West Virginia, USA, auf 260 m Höhe. Nach Köppen herrscht Kontinentalklima mit heißen Sommern (Dfa): warme Sommer, kalte Winter und Niederschlag zu jeder Jahreszeit.
Am besten: Apr. · Sep.–Okt.. Wärme, Sonne und trockene Tage, Monat für Monat.
Davis Ford auf einen Blick
Die Monate mit der höchsten Wetterwertung
Mittleres Maximum im Juli
Mittleres Minimum im Januar
94 mm Niederschlag
60 mm Niederschlag
im Umkreis von 16 km
Wetter in Davis Ford
Jetzt und die nächsten zehn Tage. Die 14- und 30-Tage-Aussichten sind einen Klick entfernt.
Sonnig · Wind 12 km/h · Feuchte 35%
Beste Reisezeit für Davis Ford
Die Wetterwertung jedes Monats (Wärme, Sonne, trockene Tage) mit Temperaturen und Regen.
| Jan. | Feb. | März | Apr. | Mai | Juni | Juli | Aug. | Sep. | Okt. | Nov. | Dez. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wertung | 33 | 33 | 37 | 70 | 63 | 56 | 46 | 51 | 75 | 78 | 50 | 31 |
| Max. | 5° | 7° | 11° | 18° | 23° | 27° | 30° | 29° | 25° | 19° | 13° | 7° |
| Min. | -6° | -5° | -2° | 4° | 9° | 14° | 16° | 16° | 11° | 5° | 0° | -4° |
| Regen (mm) | 60 | 61 | 86 | 84 | 101 | 102 | 94 | 84 | 92 | 72 | 78 | 66 |
| Regentage | 8 | 8 | 10 | 11 | 14 | 14 | 15 | 14 | 9 | 9 | 8 | 9 |
Was in Davis Ford los ist
Konzerte, Fußballspiele, die kommenden Feiertage und die Feste des Ortes im Jahreslauf.
Denkmäler und Museen in Davis Ford
Natur rund um Davis Ford
Tierwelt im Oktober
Die Vögel und Säugetiere in USA, die in diesem Monat im Vergleich zum Rest des Jahres am häufigsten beobachtet werden.
Der Himmel über Davis Ford
Erdbeben rund um Davis Ford
Die letzten 30 Tage im Umkreis von 300 km und die Aufzeichnungen seit 1950.
Orte rund um Davis Ford
Jeder Ort mit eigener Seite: Wetter, Klima und beste Reisezeit.