
Upper Cala
Upper Cala ist ein Ort in Eastern Cape, Südafrika, auf 1.431 m Höhe. Nach Köppen herrscht ozeanisches Klima (Cfb): über das ganze Jahr verteilter Niederschlag ohne echte Trockenzeit.
Am besten: Mai · Aug.–Sep.. Wärme, Sonne und trockene Tage, Monat für Monat.
Upper Cala auf einen Blick
Die Monate mit der höchsten Wetterwertung
Mittleres Maximum im Januar
Mittleres Minimum im Juni
116 mm Niederschlag
19 mm Niederschlag
Wetter in Upper Cala
Jetzt und die nächsten zehn Tage. Die 14- und 30-Tage-Aussichten sind einen Klick entfernt.
Bewölkt · Wind 15 km/h · Feuchte 73%
Beste Reisezeit für Upper Cala
Die Wetterwertung jedes Monats (Wärme, Sonne, trockene Tage) mit Temperaturen und Regen.
| Jan. | Feb. | März | Apr. | Mai | Juni | Juli | Aug. | Sep. | Okt. | Nov. | Dez. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wertung | 60 | 61 | 64 | 70 | 87 | 76 | 78 | 88 | 81 | 64 | 61 | 61 |
| Max. | 24° | 24° | 23° | 21° | 18° | 15° | 15° | 18° | 20° | 21° | 23° | 24° |
| Min. | 13° | 13° | 12° | 9° | 5° | 2° | 2° | 4° | 6° | 8° | 10° | 12° |
| Regen (mm) | 145 | 134 | 104 | 62 | 24 | 20 | 19 | 30 | 46 | 85 | 118 | 116 |
| Regentage | 21 | 16 | 18 | 13 | 6 | 4 | 3 | 4 | 8 | 13 | 18 | 22 |
Was in Upper Cala los ist
Konzerte, Fußballspiele, die kommenden Feiertage und die Feste des Ortes im Jahreslauf.
Denkmäler und Museen in Upper Cala
Natur rund um Upper Cala
Tierwelt im Oktober
Die Vögel und Säugetiere in Südafrika, die in diesem Monat im Vergleich zum Rest des Jahres am häufigsten beobachtet werden.
Der Himmel über Upper Cala
Erdbeben rund um Upper Cala
Die letzten 30 Tage im Umkreis von 300 km und die Aufzeichnungen seit 1950.
Orte rund um Upper Cala
Jeder Ort mit eigener Seite: Wetter, Klima und beste Reisezeit.