
Sant Daniel
Sant Daniel ist ein Ort in Katalonien, Spanien. Nach Köppen herrscht Mittelmeerklima mit heißen Sommern (Csa): trockene, sonnige Sommer und milde, feuchtere Winter.
Am besten: Apr.–Mai · Okt.. Wärme, Sonne und trockene Tage, Monat für Monat.
Sant Daniel auf einen Blick
Die Monate mit der höchsten Wetterwertung
Mittleres Maximum im Juli
Mittleres Minimum im Januar
70 mm Niederschlag
31 mm Niederschlag
im Umkreis von 24 km
Wetter in Sant Daniel
Jetzt und die nächsten zehn Tage. Die 14- und 30-Tage-Aussichten sind einen Klick entfernt.
Bewölkt · Wind 12 km/h · Feuchte 62%
Beste Reisezeit für Sant Daniel
Die Wetterwertung jedes Monats (Wärme, Sonne, trockene Tage) mit Temperaturen und Regen.
| Jan. | Feb. | März | Apr. | Mai | Juni | Juli | Aug. | Sep. | Okt. | Nov. | Dez. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wertung | 59 | 67 | 76 | 79 | 77 | 75 | 61 | 60 | 76 | 78 | 76 | 66 |
| Max. | 14° | 15° | 17° | 20° | 23° | 28° | 31° | 31° | 27° | 22° | 17° | 14° |
| Min. | 2° | 3° | 5° | 7° | 11° | 15° | 18° | 18° | 14° | 11° | 6° | 3° |
| Regen (mm) | 58 | 54 | 56 | 69 | 70 | 52 | 31 | 49 | 74 | 100 | 68 | 60 |
| Regentage | 7 | 6 | 8 | 8 | 9 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 7 | 5 |
Was in Sant Daniel los ist
Konzerte, Fußballspiele, die kommenden Feiertage und die Feste des Ortes im Jahreslauf.
Denkmäler und Museen in Sant Daniel
Natur rund um Sant Daniel
Tierwelt im Oktober
Die Vögel und Säugetiere in Spanien, die in diesem Monat im Vergleich zum Rest des Jahres am häufigsten beobachtet werden.
Der Himmel über Sant Daniel
Erdbeben rund um Sant Daniel
Die letzten 30 Tage im Umkreis von 300 km und die Aufzeichnungen seit 1950.
Orte rund um Sant Daniel
Jeder Ort mit eigener Seite: Wetter, Klima und beste Reisezeit.