
Cerro Hernando
Cerro Hernando ist ein Ort in Andalusien, Spanien, auf 676 m Höhe. Nach Köppen herrscht Mittelmeerklima mit heißen Sommern (Csa): trockene, sonnige Sommer und milde, feuchtere Winter.
Am besten: Apr.–Mai · Okt.. Wärme, Sonne und trockene Tage, Monat für Monat.
Cerro Hernando auf einen Blick
Die Monate mit der höchsten Wetterwertung
Mittleres Maximum im Juli
Mittleres Minimum im Januar
59 mm Niederschlag
4 mm Niederschlag
davon 1 Welterbe
Wetter in Cerro Hernando
Jetzt und die nächsten zehn Tage. Die 14- und 30-Tage-Aussichten sind einen Klick entfernt.
Klar · Wind 1 km/h · Feuchte 72%
Beste Reisezeit für Cerro Hernando
Die Wetterwertung jedes Monats (Wärme, Sonne, trockene Tage) mit Temperaturen und Regen.
| Jan. | Feb. | März | Apr. | Mai | Juni | Juli | Aug. | Sep. | Okt. | Nov. | Dez. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wertung | 52 | 57 | 73 | 79 | 83 | 69 | 56 | 54 | 72 | 83 | 68 | 59 |
| Max. | 12° | 13° | 17° | 20° | 26° | 31° | 36° | 35° | 29° | 23° | 16° | 13° |
| Min. | 3° | 4° | 6° | 9° | 12° | 16° | 20° | 20° | 16° | 12° | 7° | 5° |
| Regen (mm) | 53 | 53 | 44 | 59 | 46 | 21 | 4 | 8 | 35 | 54 | 68 | 82 |
| Regentage | 7 | 7 | 8 | 9 | 6 | 2 | 1 | 2 | 5 | 7 | 8 | 6 |
Was in Cerro Hernando los ist
Konzerte, Fußballspiele, die kommenden Feiertage und die Feste des Ortes im Jahreslauf.
Denkmäler und Museen in Cerro Hernando

Natur rund um Cerro Hernando
Tierwelt im Oktober
Die Vögel und Säugetiere in Spanien, die in diesem Monat im Vergleich zum Rest des Jahres am häufigsten beobachtet werden.
Der Himmel über Cerro Hernando
Erdbeben rund um Cerro Hernando
Die letzten 30 Tage im Umkreis von 300 km und die Aufzeichnungen seit 1950.
Die stärksten in der Nähe seit 1950
Orte rund um Cerro Hernando
Jeder Ort mit eigener Seite: Wetter, Klima und beste Reisezeit.