
Sus-Châtel
Sus-Châtel ist ein Ort in Kanton Waadt, Schweiz, auf 606 m Höhe. Nach Köppen herrscht ozeanisches Klima (Cfb): über das ganze Jahr verteilter Niederschlag ohne echte Trockenzeit.
Am besten: Juli–Sep.. Wärme, Sonne und trockene Tage, Monat für Monat.
Sus-Châtel auf einen Blick
Die Monate mit der höchsten Wetterwertung
Mittleres Maximum im Juli
Mittleres Minimum im Januar
118 mm Niederschlag
94 mm Niederschlag
im Umkreis von 5,6 km
Wetter in Sus-Châtel
Jetzt und die nächsten zehn Tage. Die 14- und 30-Tage-Aussichten sind einen Klick entfernt.
Bewölkt · Wind 4 km/h · Feuchte 80%
Beste Reisezeit für Sus-Châtel
Die Wetterwertung jedes Monats (Wärme, Sonne, trockene Tage) mit Temperaturen und Regen.
| Jan. | Feb. | März | Apr. | Mai | Juni | Juli | Aug. | Sep. | Okt. | Nov. | Dez. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wertung | 21 | 27 | 26 | 49 | 63 | 66 | 67 | 68 | 70 | 48 | 20 | 18 |
| Max. | 5° | 6° | 11° | 15° | 19° | 23° | 25° | 25° | 20° | 15° | 9° | 5° |
| Min. | -1° | -1° | 2° | 5° | 8° | 12° | 14° | 14° | 10° | 7° | 3° | 0° |
| Regen (mm) | 109 | 94 | 103 | 95 | 118 | 108 | 100 | 105 | 116 | 131 | 115 | 132 |
| Regentage | 13 | 11 | 13 | 12 | 16 | 14 | 14 | 13 | 12 | 13 | 13 | 14 |
Was in Sus-Châtel los ist
Konzerte, Fußballspiele, die kommenden Feiertage und die Feste des Ortes im Jahreslauf.
Denkmäler und Museen in Sus-Châtel
Natur rund um Sus-Châtel
Tierwelt im Oktober
Die Vögel und Säugetiere in Schweiz, die in diesem Monat im Vergleich zum Rest des Jahres am häufigsten beobachtet werden.
Der Himmel über Sus-Châtel
Erdbeben rund um Sus-Châtel
Die letzten 30 Tage im Umkreis von 300 km und die Aufzeichnungen seit 1950.
Die stärksten in der Nähe seit 1950
Orte rund um Sus-Châtel
Jeder Ort mit eigener Seite: Wetter, Klima und beste Reisezeit.


