Mathillo Kudule
Mathillo Kudule ist ein Ort in Gandaki Pradesh, Nepal, auf 1.421 m Höhe. Nach Köppen herrscht subtropisches Hochlandklima (Cwb): ein trockener Winter und ein feuchterer Sommer.
Am besten: März · Nov.–Dez.. Wärme, Sonne und trockene Tage, Monat für Monat.
Mathillo Kudule auf einen Blick
Die Monate mit der höchsten Wetterwertung
Mittleres Maximum im Juni
Mittleres Minimum im Januar
1.029 mm Niederschlag
20 mm Niederschlag
Wetter in Mathillo Kudule
Jetzt und die nächsten zehn Tage. Die 14- und 30-Tage-Aussichten sind einen Klick entfernt.
Klar · Wind 4 km/h · Feuchte 57%
Beste Reisezeit für Mathillo Kudule
Die Wetterwertung jedes Monats (Wärme, Sonne, trockene Tage) mit Temperaturen und Regen.
| Jan. | Feb. | März | Apr. | Mai | Juni | Juli | Aug. | Sep. | Okt. | Nov. | Dez. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wertung | 75 | 82 | 88 | 84 | 67 | 60 | 48 | 49 | 59 | 83 | 99 | 85 |
| Max. | 14° | 16° | 20° | 24° | 24° | 25° | 24° | 24° | 23° | 21° | 18° | 15° |
| Min. | 3° | 3° | 6° | 9° | 14° | 17° | 19° | 19° | 17° | 12° | 8° | 5° |
| Regen (mm) | 32 | 41 | 64 | 122 | 328 | 704 | 1.029 | 918 | 581 | 119 | 20 | 21 |
| Regentage | 2 | 3 | 5 | 7 | 15 | 20 | 26 | 25 | 19 | 7 | 1 | 1 |
Was in Mathillo Kudule los ist
Konzerte, Fußballspiele, die kommenden Feiertage und die Feste des Ortes im Jahreslauf.
Natur rund um Mathillo Kudule
Tierwelt im Oktober
Die Vögel und Säugetiere in Nepal, die in diesem Monat im Vergleich zum Rest des Jahres am häufigsten beobachtet werden.
Der Himmel über Mathillo Kudule
Erdbeben rund um Mathillo Kudule
Die letzten 30 Tage im Umkreis von 300 km und die Aufzeichnungen seit 1950.
Die stärksten in der Nähe seit 1950
Orte rund um Mathillo Kudule
Jeder Ort mit eigener Seite: Wetter, Klima und beste Reisezeit.
