


Al-Wakra
Al-Wakra ist eine Stadt in Katar, nahe am Meer. Hier leben rund 87.970 Menschen (Stand 2015). Nach Köppen herrscht heißes Wüstenklima (BWh): sehr wenig Regen und intensive Sonne.
Am besten: Jan.–März. Wärme, Sonne und trockene Tage, Monat für Monat.
Al-Wakra auf einen Blick
Die Monate mit der höchsten Wetterwertung
Mittleres Maximum im Juli
Mittleres Minimum im Januar
6 mm Niederschlag
0 mm Niederschlag
August
Wie Al-Wakra gewachsen ist
Einwohner der bebauten Fläche (heute 29 km²), alle fünf Jahre seit 1975; 2030 ist die Projektion.
+590%14 Tsd. (1975) → 96 Tsd. (2025)Wetter in Al-Wakra
Jetzt und die nächsten zehn Tage. Die 14- und 30-Tage-Aussichten sind einen Klick entfernt.
Klar · Wind 5 km/h · Feuchte 57%
Beste Reisezeit für Al-Wakra
Die Wetterwertung jedes Monats (Wärme, Sonne, trockene Tage) mit Temperaturen und Regen.
| Jan. | Feb. | März | Apr. | Mai | Juni | Juli | Aug. | Sep. | Okt. | Nov. | Dez. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wertung | 96 | 97 | 97 | 78 | 58 | 58 | 58 | 58 | 58 | 64 | 83 | 96 |
| Max. | 21° | 22° | 25° | 30° | 35° | 38° | 39° | 39° | 37° | 33° | 28° | 23° |
| Min. | 15° | 15° | 18° | 22° | 27° | 29° | 30° | 31° | 28° | 26° | 22° | 17° |
| Regen (mm) | 11 | 16 | 26 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 19 |
| Regentage | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| Meer | 20° | 19° | 21° | 24° | 28° | 31° | 33° | 34° | 33° | 31° | 27° | 23° |
Was in Al-Wakra los ist
Konzerte, Fußballspiele, die kommenden Feiertage und die Feste des Ortes im Jahreslauf.
Denkmäler und Museen in Al-Wakra
Draußen rund um Al-Wakra
Wanderrouten ab dem Ort und was es im Umkreis von 15 km gibt: Hütten, Aussichtspunkte, Klettern, Camping, Skigebiete und Tauchplätze.
Natur rund um Al-Wakra
Tierwelt im Oktober
Die Vögel und Säugetiere in Katar, die in diesem Monat im Vergleich zum Rest des Jahres am häufigsten beobachtet werden.
Der Himmel über Al-Wakra
Erdbeben rund um Al-Wakra
Die letzten 30 Tage im Umkreis von 300 km und die Aufzeichnungen seit 1950.
Al-Wakra von oben
Anreise nach Al-Wakra
Orte bei Al-Wakra
Orte mit ähnlichem Klima wie Al-Wakra
Monat für Monat nach Temperatur, Regen und Sonne abgeglichen.
