
Moose River
Moose River ist ein Ort in Nova Scotia, Kanada, nahe am Meer. Nach Köppen herrscht Kontinentalklima mit warmen Sommern (Dfb): warme Sommer, kalte Winter und Niederschlag zu jeder Jahreszeit.
Am besten: Juli–Sep.. Wärme, Sonne und trockene Tage, Monat für Monat.
Moose River auf einen Blick
Die Monate mit der höchsten Wetterwertung
Mittleres Maximum im Juli
Mittleres Minimum im Januar
100 mm Niederschlag
96 mm Niederschlag
September
im Umkreis von 48 km
Wetter in Moose River
Jetzt und die nächsten zehn Tage. Die 14- und 30-Tage-Aussichten sind einen Klick entfernt.
Klar · Wind 11 km/h · Feuchte 69%
Beste Reisezeit für Moose River
Die Wetterwertung jedes Monats (Wärme, Sonne, trockene Tage) mit Temperaturen und Regen.
| Jan. | Feb. | März | Apr. | Mai | Juni | Juli | Aug. | Sep. | Okt. | Nov. | Dez. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wertung | 25 | 26 | 19 | 21 | 45 | 61 | 62 | 64 | 64 | 40 | 19 | 17 |
| Max. | -1° | -1° | 3° | 9° | 15° | 20° | 23° | 23° | 19° | 14° | 8° | 2° |
| Min. | -11° | -11° | -6° | -1° | 4° | 9° | 12° | 12° | 9° | 4° | 0° | -6° |
| Regen (mm) | 122 | 96 | 113 | 108 | 106 | 104 | 100 | 98 | 118 | 127 | 141 | 136 |
| Regentage | 11 | 10 | 14 | 13 | 15 | 17 | 18 | 16 | 14 | 14 | 13 | 14 |
| Meer | 2° | 1° | 1° | 2° | 4° | 9° | 12° | 14° | 14° | 13° | 10° | 6° |
Was in Moose River los ist
Konzerte, Fußballspiele, die kommenden Feiertage und die Feste des Ortes im Jahreslauf.
Denkmäler und Museen in Moose River
Natur rund um Moose River
Tierwelt im Oktober
Die Vögel und Säugetiere in Kanada, die in diesem Monat im Vergleich zum Rest des Jahres am häufigsten beobachtet werden.
Der Himmel über Moose River
Erdbeben rund um Moose River
Die letzten 30 Tage im Umkreis von 300 km und die Aufzeichnungen seit 1950.
Orte rund um Moose River
Jeder Ort mit eigener Seite: Wetter, Klima und beste Reisezeit.
