
Hill Spring
Hill Spring ist ein Ort in Alberta, Kanada, auf 1.186 m Höhe. Hier leben rund 168 Menschen (Stand 2021). Nach Köppen herrscht Kontinentalklima mit warmen Sommern (Dfb): warme Sommer, kalte Winter und Niederschlag zu jeder Jahreszeit.
Am besten: Juli–Sep.. Wärme, Sonne und trockene Tage, Monat für Monat.
Hill Spring auf einen Blick
Die Monate mit der höchsten Wetterwertung
Mittleres Maximum im Juli
Mittleres Minimum im Dezember
93 mm Niederschlag
32 mm Niederschlag
Wetter in Hill Spring
Jetzt und die nächsten zehn Tage. Die 14- und 30-Tage-Aussichten sind einen Klick entfernt.
Bewölkt · Wind 9 km/h · Feuchte 70%
Beste Reisezeit für Hill Spring
Die Wetterwertung jedes Monats (Wärme, Sonne, trockene Tage) mit Temperaturen und Regen.
| Jan. | Feb. | März | Apr. | Mai | Juni | Juli | Aug. | Sep. | Okt. | Nov. | Dez. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wertung | 39 | 37 | 37 | 40 | 65 | 73 | 79 | 82 | 84 | 49 | 29 | 33 |
| Max. | 0° | 1° | 6° | 11° | 17° | 20° | 25° | 25° | 19° | 12° | 4° | 0° |
| Min. | -10° | -9° | -6° | -2° | 3° | 7° | 9° | 8° | 4° | 0° | -5° | -9° |
| Regen (mm) | 34 | 32 | 47 | 57 | 93 | 108 | 51 | 49 | 61 | 42 | 41 | 34 |
| Regentage | 6 | 7 | 7 | 8 | 11 | 11 | 8 | 8 | 7 | 7 | 10 | 9 |
Was in Hill Spring los ist
Konzerte, Fußballspiele, die kommenden Feiertage und die Feste des Ortes im Jahreslauf.
Tierwelt im Oktober
Die Vögel und Säugetiere in Kanada, die in diesem Monat im Vergleich zum Rest des Jahres am häufigsten beobachtet werden.
Der Himmel über Hill Spring
Erdbeben rund um Hill Spring
Die letzten 30 Tage im Umkreis von 300 km und die Aufzeichnungen seit 1950.
Die stärksten in der Nähe seit 1950
Orte rund um Hill Spring
Jeder Ort mit eigener Seite: Wetter, Klima und beste Reisezeit.