Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Mount Elden
Foto: Brady Smith; Coconino National Forest · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons
Mount EldenFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Humphreys Peak
Foto: Bob Blasi; Coconino National Forest · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons
Humphreys PeakFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Humphreys Peak
Agassiz Peak
Foto: Mikesanchez1109 (talk · contribs) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Agassiz PeakFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Agassiz Peak
Fremont Peak, Arizona
Foto: Alan English CPA from Scottsdale, Arizona 85254, USA · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons
Fremont Peak, ArizonaFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Fremont Peak, Arizona
Sunset Crater
Foto: National Park Service · Public domain · Wikimedia Commons
Sunset CraterFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Sunset Crater
Arizona · USAGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Mount Elden

2.835 mSchnee wahrscheinlich Jan.–Feb. · Dez.
Höhe2.835 müber dem Meer
Schartenhöhe372 meigenständige Höhe
Dominanz11 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli25°mittleres Maximum
35,24° N, 111,60° WHöhe 2.835 mUTC−7 · Rocky-Mountains-Normalzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel2.835 m
  • Mittlere Höhe2.480 m
  • Tal · Elden Pueblo2.116 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Mount Elden in Kürze

Mount Elden ist 2.835 m hoch und liegt in der Region Arizona in den USA. Die Schartenhöhe – die Höhe über der tiefsten Einsattelung zu einem höheren Gipfel – beträgt 372 m.

Am Gipfel ist der Juli der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 25°; in 6 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null.

Nächster Ort ist Elden Pueblo, 2,6 km in Richtung O auf 2.116 m Höhe.

Fakten

Höhe
2.835 m
Schartenhöhe
372 m
Region
Arizona
Land
USA
Koordinaten
35,2411; -111,5967
Nächster Flughafen
Flagstaff Pulliam Airport (FLG) · 13 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Mount Elden: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-15°-10°-5°0°5°10°15°20°25°30°3°-10°Jan.4°-8°Feb.8°-6°März12°-3°Apr.18°2°Mai24°8°Juni25°10°Juli23°9°Aug.21°7°Sep.15°1°Okt.8°-5°Nov.3°-9°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Mount Elden nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum3°4°8°12°18°24°25°23°21°15°8°3°
Mittleres Minimum-10°-8°-6°-3°2°8°10°9°7°1°-5°-9°
Niederschlag60 mm56 mm54 mm33 mm19 mm12 mm76 mm92 mm64 mm41 mm42 mm53 mm
Bewölkung32 %36 %29 %22 %20 %15 %26 %26 %17 %19 %24 %31 %
Tageslicht10h 0310h 5611h 5613h 0514h 0114h 3114h 1813h 3012h 2511h 1910h 199h 48
Monats-Score414043629597787582714643

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Feb. · Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze2.300 m2.500 m3.000 m3.550 m4.400 m5.300 m5.550 m5.350 m4.900 m4.000 m3.100 m2.350 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee
ivGelände

Mount Elden in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in den USA
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Humphreys Peak3.847 m1.841 m14 km NW19°
Agassiz Peak3.766 m169 m12 km NW20°
Fremont Peak, Arizona3.649 m187 m11 km NW21°
Doyle Peak3.494 m180 m11 km NW21°
Sugarloaf, Arizona2.831 m160 m14 km N25°
O'Leary Peak2.719 m–19 km N27°
Sunset Crater2.451 m304 m16 km NO29°
Double Crater2.441 m288 m18 km NO29°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Elden Pueblo
Foto: Ken Lund · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Elden Pueblo

Arizona · 2,6 km O
18°max. Okt.
4Regentage
90Score
Elden Pueblo
Flagstaff
Foto: en:User:Pretzelpaws · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Flagstaff

Arizona · 6,9 km SW
18°max. Okt.
4Regentage
90Score
Flagstaff
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Kachina Village

Arizona · 18 km SW
18°max. Okt.
4Regentage
90Score
Kachina Village
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Mountainaire

Arizona · 18 km S
18°max. Okt.
4Regentage
90Score
Mountainaire
In der Umgebung

Elden Pueblo und Umgebung

Elden Pueblo
Foto: Ken Lund · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Elden Pueblo

Arizona · USA
Mai–Juni · Okt.beste Monate
29°max. im Juli
2.116 mHöhe
Elden Pueblo

Natur

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
9,0 km SO

Thirteen Tank

See
Thirteen Tank
Upper Lake Mary
Foto: Arkyan · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
19 km S

Upper Lake Mary

See · 2.133 m
Upper Lake Mary
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
22 km SW

Rogers Lake, Arizona

See · 2.213 m
Rogers Lake, Arizona

Berge

Humphreys Peak
Foto: Bob Blasi; Coconino National Forest · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
15 km NW

Humphreys Peak

3.847 m · San Francisco Peaks
Humphreys Peak
Agassiz Peak
Foto: Mikesanchez1109 (talk · contribs) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
14 km NW

Agassiz Peak

3.766 m · San Francisco Peaks
Agassiz Peak
Fremont Peak, Arizona
Foto: Alan English CPA from Scottsdale, Arizona 85254, USA · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
12 km NW

Fremont Peak, Arizona

3.649 m · San Francisco Peaks
Fremont Peak, Arizona

Denkmäler

Lowell-Observatorium
Foto: en:User:Pretzelpaws · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
9,8 km SW

Lowell-Observatorium

National Historic Landmark · 1894
Lowell-Observatorium
Walnut Canyon National Monument
Foto: Daniel Schwen · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
10 km SO

Walnut Canyon National Monument

Eintrag im National Register of Historic Places · 1915
Walnut Canyon National Monument
Brannen-Devine House
Foto: Ammodramus · CC0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
9,0 km SW

Brannen-Devine House

Eintrag im National Register of Historic Places · 1892
Brannen-Devine House

Museen

Museum of Northern Arizona
Foto: Jllm06 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
8,6 km W

Museum of Northern Arizona

1928
Museum of Northern Arizona
Walnut Canyon Visitor Center
Foto: Photograph by Mike Peel (www.mikepeel.net). · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
9,5 km SO

Walnut Canyon Visitor Center

1938
Walnut Canyon Visitor Center