Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Devil's Courthouse
Foto: bradploeger · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons
Devil's CourthouseFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Richland Balsam
Foto: Thomson200 · CC0 · Wikimedia Commons
Richland BalsamFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Richland Balsam
Black Balsam Knob
Foto: Badgettrg at en.wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Black Balsam KnobFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Black Balsam Knob
Shining Rock
Foto: Thomson200 · CC0 · Wikimedia Commons
Shining RockFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Shining Rock
Cold Mountain, North Carolina
Foto: Ken Thomas · Public domain · Wikimedia Commons
Cold Mountain, North CarolinaFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Cold Mountain, North Carolina
Blue Ridge Mountains · North Carolina · USAGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Devil's Courthouse

1.743 mSchnee wahrscheinlich Jan.–Feb. · Dez.
Höhe1.743 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz3,4 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli22°mittleres Maximum
35,30° N, 82,90° WHöhe 1.743 mUTC−4 · Nordamerikanische Ostküsten-Sommerzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel1.743 m
  • Mittlere Höhe1.210 m
  • Tal · Brevard678 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Devil's Courthouse in Kürze

Devil's Courthouse ist 1.743 m hoch und liegt in der Region North Carolina in den USA (Gebirge: Blue Ridge Mountains).

Am Gipfel ist der Juli der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 22°; in 5 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null.

Nächster Ort ist Brevard, 17 km in Richtung SO auf 678 m Höhe.

Fakten

Höhe
1.743 m
Gebirge
Blue Ridge Mountains
Region
North Carolina
Land
USA
Koordinaten
35,3028; -82,8956
Nächster Flughafen
Asheville Regional Airport (AVL) · 35 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Devil's Courthouse: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-15°-10°-5°0°5°10°15°20°25°30°3°-6°Jan.4°-5°Feb.8°-2°März13°2°Apr.17°7°Mai20°11°Juni22°13°Juli21°12°Aug.18°10°Sep.14°4°Okt.9°-1°Nov.5°-4°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Devil's Courthouse nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum3°4°8°13°17°20°22°21°18°14°9°5°
Mittleres Minimum-6°-5°-2°2°7°11°13°12°10°4°-1°-4°
Niederschlag164 mm185 mm180 mm158 mm161 mm185 mm187 mm177 mm166 mm126 mm155 mm188 mm
Bewölkung49 %52 %47 %42 %42 %41 %40 %38 %38 %37 %43 %47 %
Tageslicht10h 0210h 5511h 5613h 0514h 0114h 3114h 1913h 3012h 2511h 1910h 199h 47
Monats-Score171618385862636464432018

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Feb. · Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze1.500 m1.700 m2.250 m2.950 m3.650 m4.150 m4.400 m4.300 m3.900 m3.150 m2.350 m1.800 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee
ivGelände

Devil's Courthouse in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in den USA
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Richland Balsam1.954 m917 m11 km NW20°
Black Balsam Knob1.894 m301 m3,4 km NO21°
Shining Rock1.841 m98 m7,9 km NO21°
Cold Mountain, North Carolina1.838 m302 m12 km N21°
Mount Pisgah, North Carolina1.744 m420 m19 km NO23°
Tanasee Bald1.695 m–2,4 km SW22°
Chestnut Mountain, Brevard918 m–22 km SO27°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Brevard
Foto: -ted · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Brevard

North Carolina · 17 km SO
21°max. Okt.
9Regentage
78Score
Brevard
Rosman
Foto: Brian Stansberry (photographer) · CC BY 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Rosman

North Carolina · 19 km S
20°max. Okt.
9Regentage
78Score
Rosman
Hazelwood
Foto: Brian Stansberry · CC BY 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Hazelwood

North Carolina · 21 km NW
20°max. Okt.
9Regentage
78Score
Hazelwood
Waynesville
Foto: Daniel Hass · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Waynesville

North Carolina · 22 km N
20°max. Okt.
9Regentage
78Score
Waynesville
In der Umgebung

Brevard und Umgebung

Brevard
Foto: -ted · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Brevard

North Carolina · USA
Apr. · Sep.–Okt.beste Monate
29°max. im Juli
678 mHöhe
Brevard

Natur

Hooker Falls
Foto: P. Hughes · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km O

Hooker Falls

Wasserfall
Hooker Falls
High Falls, North Carolina
Foto: 5minutes at English Wikipedia · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
12 km O

High Falls, North Carolina

Wasserfall
High Falls, North Carolina
Sliding Rock
Foto: US Forest Service - Southern Region · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
9,9 km NW

Sliding Rock

Wasserfall
Sliding Rock

Berge

Richland Balsam
Foto: Thomson200 · CC0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
28 km NW

Richland Balsam

1.954 m
Richland Balsam
Black Balsam Knob
Foto: Badgettrg at en.wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
16 km NW

Black Balsam Knob

1.894 m
Black Balsam Knob
Shining Rock
Foto: Thomson200 · CC0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
19 km NW

Shining Rock

1.841 m
Shining Rock

Denkmäler

St. Philip's Episcopal Church, Brevard
Foto: Skye Marthaler · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
0,4 km SO

St. Philip's Episcopal Church, Brevard

Eintrag im National Register of Historic Places · 1926
St. Philip's Episcopal Church, Brevard
Transylvania County Courthouse
Foto: Skye Marthaler · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
unter 100 m O

Transylvania County Courthouse

Eintrag im National Register of Historic Places
Transylvania County Courthouse
McMinn Building
Foto: Skye Marthaler · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
unter 100 m N

McMinn Building

Eintrag im National Register of Historic Places
McMinn Building