Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Castleton Tower
Foto: OMCV · Public domain · Wikimedia Commons
Castleton TowerFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mount Mellenthin
Foto: RichieB_pics · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons
Mount MellenthinFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mount Mellenthin
Mount Waas
Foto: Steven Baltakatei Sandoval · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Mount WaasFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mount Waas
Argon Tower
Foto: Ron Clausen · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Argon TowerFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Argon Tower
Tower of Babel
Foto: Alen Ištoković · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons
Tower of BabelFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Tower of Babel
Utah · USAGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Castleton Tower

1.967 mSchnee wahrscheinlich Jan. · Dez.
Höhe1.967 müber dem Meer
Schartenhöhe456 meigenständige Höhe
Dominanz0,5 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli34°mittleres Maximum
38,65° N, 109,37° WHöhe 1.967 mUTC−6 · Rocky-Mountains-Sommerzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel1.967 m
  • Mittlere Höhe1.600 m
  • Tal · Moab1.227 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Castleton Tower in Kürze

Castleton Tower ist 1.967 m hoch und liegt in der Region Utah in den USA. Die Schartenhöhe – die Höhe über der tiefsten Einsattelung zu einem höheren Gipfel – beträgt 456 m.

Am Gipfel ist der Juli der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 34°; in 5 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null.

Nächster Ort ist Moab, 18 km in Richtung SW auf 1.227 m Höhe.

Fakten

Höhe
1.967 m
Schartenhöhe
456 m
Region
Utah
Land
USA
Koordinaten
38,6514; -109,3686
Nächster Flughafen
Canyonlands Regional Airport (CNY) · 36 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Castleton Tower: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-15°-10°-5°0°5°10°15°20°25°30°35°40°4°-8°Jan.8°-5°Feb.14°-1°März18°3°Apr.24°8°Mai31°13°Juni34°16°Juli32°15°Aug.27°11°Sep.19°4°Okt.11°-2°Nov.4°-7°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Castleton Tower nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum4°8°14°18°24°31°34°32°27°19°11°4°
Mittleres Minimum-8°-5°-1°3°8°13°16°15°11°4°-2°-7°
Niederschlag20 mm18 mm26 mm28 mm24 mm17 mm28 mm32 mm32 mm39 mm25 mm23 mm
Bewölkung27 %30 %30 %28 %24 %16 %16 %18 %14 %19 %24 %26 %
Tageslicht9h 4610h 4611h 5513h 1214h 1714h 5114h 3713h 4112h 2811h 1310h 059h 29
Monats-Score535371929372556282895752

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan. · Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze1.650 m2.200 m3.000 m3.550 m4.350 m5.300 m5.850 m5.600 m4.850 m3.750 m2.650 m1.700 m
Gipfel❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee
ivGelände

Castleton Tower in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in den USA
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Mount Mellenthin3.856 m200 m24 km SO20°
Mount Waas3.751 m520 m18 km SO21°
The Rectory2.001 m–0,6 km N34°
Convent1.815 m160 m3,9 km N35°
Argon Tower1.448 m–20 km W36°
Tower of Babel1.426 m–20 km W37°
Sheep Rock, Utah1.316 m–21 km W37°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Moab
Foto: G. Edward Johnson · CC BY 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Moab

Utah · 18 km SW
23°max. Okt.
6Regentage
87Score
Moab
Spanish Valley
Foto: Steven Baltakatei Sandoval · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Spanish Valley

Utah · 19 km SW
22°max. Okt.
5Regentage
88Score
Spanish Valley
In der Umgebung

Moab und Umgebung

Moab
Foto: G. Edward Johnson · CC BY 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Moab

Utah · USA
März–Apr. · Okt.beste Monate
38°max. im Juli
1.227 mHöhe
Moab

Natur

Arches-Nationalpark
Foto: m01229 from USA · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
17 km N

Arches-Nationalpark

Nationalpark
Arches-Nationalpark

Berge

Mount Peale
Foto: Suffusion of Yellow · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
32 km SO

Mount Peale

3.876 m · La Sal Mountains
Mount Peale
Mount Mellenthin
Foto: RichieB_pics · CC BY 2.5 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
30 km SO

Mount Mellenthin

3.856 m
Mount Mellenthin
Mount Tukuhnikivatz
Foto: Erik Wilde · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
29 km SO

Mount Tukuhnikivatz

3.808 m · La Sal Mountains
Mount Tukuhnikivatz

Denkmäler

Arthur Taylor House, Moab
Foto: Tricia Simpson · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
2,4 km NW

Arthur Taylor House, Moab

Eintrag im National Register of Historic Places · 1896
Arthur Taylor House, Moab
Star Hall
Foto: Tricia Simpson · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
0,3 km O

Star Hall

Eintrag im National Register of Historic Places · 1906
Star Hall
Apache Motel
Foto: Kathryn Brewer · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
0,7 km SO

Apache Motel

Eintrag im National Register of Historic Places
Apache Motel

Museen

Arches Visitor Center
Foto: inkknife_2000 (7.5 million views +) · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
7,8 km NW

Arches Visitor Center

Arches Visitor Center