Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Beartooth Mountain
Foto: Yellowstone National Park · Public domain · Wikimedia Commons
Beartooth MountainFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Castle Mountain, Montana
Foto: Lpangelrob · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Castle Mountain, MontanaFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Castle Mountain, Montana
Whitetail Peak
Foto: Brent · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons
Whitetail PeakFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Whitetail Peak
Beartooth Mountains · Montana · USAGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Beartooth Mountain

3.766 mSchnee wahrscheinlich Jan.–Mai · Okt.–Dez.
Höhe3.766 müber dem Meer
Schartenhöhe448 meigenständige Höhe
Dominanz3,5 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli15°mittleres Maximum
45,06° N, 109,57° WHöhe 3.766 mUTC−6 · Rocky-Mountains-Sommerzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel3.766 m
  • Mittlere Höhe2.670 m
  • Tal · Luther1.581 m

Nullgradgrenze im Oktober: 2.800 m

iDer Berg

Beartooth Mountain in Kürze

Beartooth Mountain ist 3.766 m hoch und liegt in der Region Montana in den USA (Gebirge: Beartooth Mountains). Die Schartenhöhe – die Höhe über der tiefsten Einsattelung zu einem höheren Gipfel – beträgt 448 m.

Am Gipfel ist der Juli der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 15°; in 10 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null. Über null steigen die Tageshöchstwerte von Mai bis September.

Nächster Ort ist Luther, 27 km in Richtung NO auf 1.581 m Höhe.

Fakten

Höhe
3.766 m
Schartenhöhe
448 m
Gebirge
Beartooth Mountains
Region
Montana
Land
USA
Koordinaten
45,0608; -109,5686
Nächster Flughafen
Yellowstone Regional Airport (COD) · 74 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Beartooth Mountain: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-30°-25°-20°-15°-10°-5°0°5°10°15°20°-12°-20°Jan.-11°-20°Feb.-7°-17°März-4°-14°Apr.1°-9°Mai8°-4°Juni15°2°Juli14°1°Aug.8°-5°Sep.-1°-11°Okt.-8°-17°Nov.-13°-21°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Beartooth Mountain nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum-12°-11°-7°-4°1°8°15°14°8°-1°-8°-13°
Mittleres Minimum-20°-20°-17°-14°-9°-4°2°1°-5°-11°-17°-21°
Niederschlag74 mm65 mm97 mm122 mm201 mm176 mm131 mm99 mm99 mm113 mm79 mm76 mm
Bewölkung50 %49 %51 %49 %44 %36 %27 %24 %31 %39 %48 %50 %
Tageslicht9h 0910h 2611h 5313h 3014h 5115h 3615h 1714h 0612h 3311h 009h 348h 47
Monats-Score293223171923495130232929

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Mai · Okt.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze1.300 m1.400 m1.900 m2.400 m3.150 m4.100 m5.000 m4.950 m4.000 m2.800 m1.750 m1.150 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Beartooth Mountain in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in den USA
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Granite Peak3.904 m1.451 m22 km NW15°
Granite Peak-Northwest Peak3.886 m93 m23 km NW15°
Castle Mountain, Montana3.846 m808 m6,5 km NW14°
Whitetail Peak3.827 m387 m3,5 km NW15°
Silver Run Peak3.824 m459 m7,0 km N14°
Castle Rock Spire, Montana3.824 m128 m7,1 km NW15°
Tempest Mountain3.802 m277 m21 km NW15°
Mount Peal3.784 m149 m20 km NW14°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Luther
Foto: Chris06 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Luther

Montana · 27 km NO
14°max. Okt.
10Regentage
54Score
Luther
Red Lodge
Foto: Tumbleweed1954 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Red Lodge

Montana · 29 km NO
14°max. Okt.
9Regentage
56Score
Red Lodge
Bearcreek
Foto: Jon Roanhaus · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Bearcreek

Montana · 34 km O
14°max. Okt.
9Regentage
59Score
Bearcreek
In der Umgebung

Luther und Umgebung

Luther
Foto: Chris06 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Luther

Montana · USA
Juni · Aug.–Sep.beste Monate
27°max. im Juli
1.581 mHöhe
Luther

Natur

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
24 km SW

Arch Creek

Fluss
Arch Creek
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
15 km S

Wild Bill Lake

See
Wild Bill Lake
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
24 km NO

Cooney Reservoir

See · 1.291 m
Cooney Reservoir

Berge

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
33 km SW

Granite Peak

3.904 m · Beartooth Mountains
Granite Peak
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
33 km SW

Granite Peak-Northwest Peak

3.886 m · Beartooth Mountains
Granite Peak-Northwest Peak
Mount Wood
Foto: Burley Packwood · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
30 km W

Mount Wood

3.859 m · Salt River Range
Mount Wood

Denkmäler

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
13 km S

Camp Senia Historic District

Eintrag im National Register of Historic Places
Camp Senia Historic District