Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Aketegi
Foto: Mikel Larreategi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
AketegiFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Aketegi
Aketegi erpina
Foto: Mikel Larreategi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Aketegi erpinaFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Aketegi erpina
Aizkorri
Foto: Ketari · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons
AizkorriFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Aizkorri
Aitxuri
Foto: Mikel Larreategi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
AitxuriFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Aitxuri
Aralar · Navarra · SpanienGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Puttarri

1.299 m
Höhe1.299 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz4,0 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli21°mittleres Maximum
42,97° N, 2,06° WHöhe 1.299 mUTC+1 · Mitteleuropäische Normalzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel1.299 m
  • Mittlere Höhe900 m
  • Tal · Lakuntza491 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Puttarri in Kürze

Puttarri ist 1.299 m hoch und liegt in der Region Navarra in Spanien (Gebirge: Aralar).

Am Gipfel ist der August der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 22°; in 2 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null.

Nächster Ort ist Lakuntza, 6,0 km in Richtung SO auf 491 m Höhe.

Fakten

Höhe
1.299 m
Gebirge
Aralar
Region
Navarra
Land
Spanien
Koordinaten
42,9704; -2,0567
Nächster Flughafen
Pamplona Airport (PNA) · 40 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Puttarri: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-10°-5°0°5°10°15°20°25°30°6°-1°Jan.6°-1°Feb.9°1°März11°2°Apr.15°5°Mai19°9°Juni21°11°Juli22°11°Aug.18°8°Sep.13°6°Okt.8°2°Nov.6°0°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Puttarri nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum6°6°9°11°15°19°21°22°18°13°8°6°
Mittleres Minimum-1°-1°1°2°5°9°11°11°8°6°2°0°
Niederschlag211 mm166 mm176 mm196 mm159 mm104 mm78 mm92 mm111 mm176 mm229 mm228 mm
Bewölkung54 %51 %48 %50 %48 %42 %37 %36 %38 %45 %52 %55 %
Tageslicht9h 2110h 3211h 5313h 2314h 3815h 2015h 0313h 5812h 3211h 069h 459h 02
Monats-Score151618204266767264361615

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze1.700 m1.650 m2.050 m2.300 m2.800 m3.400 m3.750 m3.800 m3.300 m2.750 m2.100 m1.750 m
Gipfelüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C
ivGelände

Puttarri in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Spanien
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Aketegi1.551 m943 m22 km W21°
Aketegi erpina1.548 m12 m22 km W20°
Aizkorri1.523 m51 m22 km W20°
Aitxuri1.508 m943 m22 km W21°
Beriain1.493 m–9,9 km SO22°
Sierra de Andía1.493 m–20 km SO23°
Aratz1.443 m276 m21 km W21°
Ganboa1.412 m200 m4,0 km N20°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Lakuntza
Foto: Asier Sarasua Garmendia, Assar · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Lakuntza

Navarra · 6,0 km SO
18°max. Okt.
12Regentage
67Score
Lakuntza
Arbizu
Foto: Xabier Eskisabel · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Arbizu

Navarra · 6,3 km S
18°max. Okt.
12Regentage
67Score
Arbizu
Etxarri Aranatz
Foto: Xabier Eskisabel · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Etxarri Aranatz

Navarra · 7,0 km S
18°max. Okt.
12Regentage
67Score
Etxarri Aranatz
Arruazu
Foto: Xabier Cañas · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Arruazu

Navarra · 7,0 km SO
18°max. Okt.
12Regentage
67Score
Arruazu
In der Umgebung

Lakuntza und Umgebung

Lakuntza
Foto: Asier Sarasua Garmendia, Assar · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Lakuntza

Navarra · Spanien
Juni–Juli · Sep.beste Monate
26°max. im Juli
491 mHöhe
Lakuntza

Natur

Embassament de Lareo
Foto: pere prlpz · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
9,5 km NW

Embassament de Lareo

See · 740 m
Embassament de Lareo
Cova de Mendukilo
Foto: Theklan · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
10 km NO

Cova de Mendukilo

Höhle · 750 m
Cova de Mendukilo
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
7,6 km SW

Cueva de Lezaundi

Höhle
Cueva de Lezaundi

Berge

Aketegi
Foto: Mikel Larreategi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
25 km W

Aketegi

1.551 m
Aketegi
Aketegi erpina
Foto: Mikel Larreategi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
25 km W

Aketegi erpina

1.548 m
Aketegi erpina
Aizkorri
Foto: Ketari · CC BY 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
25 km W

Aizkorri

1.523 m
Aizkorri

Denkmäler

Parroquia de la Natividad de María, Arbizu
Foto: Zarateman · CC0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
1,5 km SW

Parroquia de la Natividad de María, Arbizu

Parroquia de la Natividad de María, Arbizu
Jakarena, Arbizu
Foto: Zarateman · CC0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
1,6 km SW

Jakarena, Arbizu

Jakarena, Arbizu
Rathaus von Arbizu
Foto: Zarateman · CC0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
1,6 km SW

Rathaus von Arbizu

Rathaus von Arbizu

Museen

Museo Etnográfico del Reino de Pamplona
Foto: Luistxo · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
14 km SO

Museo Etnográfico del Reino de Pamplona

Museo Etnográfico del Reino de Pamplona
Parketxe Lizarrusti
Foto: pere prlpz · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
7,5 km NW

Parketxe Lizarrusti

Interpretive centre · 1928
Parketxe Lizarrusti
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
14 km NW

Museo Barandiaran, una visita mágica

Museo Barandiaran, una visita mágica