Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Aketegi
Foto: Mikel Larreategi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
AketegiFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Aketegi
Aketegi erpina
Foto: Mikel Larreategi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Aketegi erpinaFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Aketegi erpina
Aizkorri
Foto: Ketari · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons
AizkorriFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Aizkorri
Aitxuri
Foto: Mikel Larreategi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
AitxuriFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Aitxuri
Autonome Gemeinschaft Baskenland · SpanienGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Arnaba

1.248 m
Höhe1.248 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz13 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli24°mittleres Maximum
42,74° N, 2,27° WHöhe 1.248 mUTC+2 · Mitteleuropäische Sommerzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel1.248 m
  • Mittlere Höhe1.040 m
  • Tal · Kontrasta824 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Arnaba in Kürze

Arnaba ist 1.248 m hoch und liegt in der Region Autonome Gemeinschaft Baskenland in Spanien.

Am Gipfel ist der August der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 24°; in 2 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null.

Nächster Ort ist Kontrasta, 3,4 km in Richtung NW auf 824 m Höhe.

Fakten

Höhe
1.248 m
Region
Autonome Gemeinschaft Baskenland
Land
Spanien
Koordinaten
42,7431; -2,2747
Nächster Flughafen
Logroño-Agoncillo Airport (RJL) · 32 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Arnaba: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-10°-5°0°5°10°15°20°25°30°6°-1°Jan.6°-1°Feb.10°1°März12°2°Apr.16°5°Mai21°9°Juni24°11°Juli24°11°Aug.19°8°Sep.15°6°Okt.9°2°Nov.7°0°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Arnaba nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum6°6°10°12°16°21°24°24°19°15°9°7°
Mittleres Minimum-1°-1°1°2°5°9°11°11°8°6°2°0°
Niederschlag126 mm104 mm107 mm129 mm104 mm68 mm50 mm44 mm66 mm112 mm144 mm144 mm
Bewölkung54 %49 %47 %49 %47 %39 %32 %33 %36 %44 %51 %55 %
Tageslicht9h 2310h 3311h 5313h 2214h 3715h 1815h 0213h 5712h 3211h 069h 469h 03
Monats-Score152121275378858779451615

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze1.650 m1.650 m2.050 m2.350 m2.850 m3.500 m3.900 m3.950 m3.400 m2.800 m2.100 m1.750 m
Gipfelüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C
ivGelände

Arnaba in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Spanien
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Aketegi1.551 m943 m24 km N21°
Aketegi erpina1.548 m12 m24 km N20°
Aizkorri1.523 m51 m24 km N20°
Aitxuri1.508 m943 m24 km N21°
Aratz1.443 m276 m20 km N21°
Joar1.419 m620 m13 km SW24°
La Plana, Navarra1.337 m110 m13 km S24°
Burgalaitz1.282 m–23 km N22°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Kontrasta
Foto: Agente Sovietico · CC0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Kontrasta

Autonome Gemeinschaft Baskenland · 3,4 km NW
17°max. Okt.
12Regentage
58Score
Kontrasta
Larraona
Foto: Basotxerri · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Larraona

Navarra · 4,3 km N
17°max. Okt.
12Regentage
58Score
Larraona
Aranarache
Foto: Etxaburu · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Aranarache

Navarra · 5,5 km NO
16°max. Okt.
12Regentage
57Score
Aranarache
Zúñiga
Foto: Cornava · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Zúñiga

Navarra · 6,0 km S
18°max. Okt.
12Regentage
67Score
Zúñiga
In der Umgebung

Kontrasta und Umgebung

Kontrasta
Foto: Agente Sovietico · CC0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Kontrasta

Autonome Gemeinschaft Baskenland · Spanien
Juli–Sep.beste Monate
25°max. im Juli
824 mHöhe
Kontrasta

Natur

Oteoko Errotako ur-jauzia
Foto: Aintzanemug · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km SW

Oteoko Errotako ur-jauzia

Wasserfall
Oteoko Errotako ur-jauzia
Cascadas de la Tobería
Foto: Basotxerri · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
9,2 km N

Cascadas de la Tobería

Wasserfall · 823 m
Cascadas de la Tobería
Urola
Foto: Txo · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
25 km N

Urola

Fluss
Urola

Berge

Aketegi
Foto: Mikel Larreategi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
21 km N

Aketegi

1.551 m
Aketegi
Aketegi erpina
Foto: Mikel Larreategi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
21 km N

Aketegi erpina

1.548 m
Aketegi erpina
Aizkorri
Foto: Ketari · CC BY 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
20 km N

Aizkorri

1.523 m
Aizkorri

Denkmäler

Templo de Andra Mari
Foto: Luistxo Fernandez · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
2,2 km SW

Templo de Andra Mari

bien de interés cultural · 12
Templo de Andra Mari
Iglesia de Santa María, Agurain/Salvatierra
Foto: Iñaki LL · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
12 km NW

Iglesia de Santa María, Agurain/Salvatierra

bien de interés cultural · 1600
Iglesia de Santa María, Agurain/Salvatierra
Muralla de Antoñana
Foto: Zarateman · CC0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
12 km SW

Muralla de Antoñana

bien de interés cultural · 1500
Muralla de Antoñana

Museen

Museo Etnográfico de Zalduendo
Foto: Unai Fdz. de Betoño · CC BY 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
14 km N

Museo Etnográfico de Zalduendo

Ethnologisches Museum
Museo Etnográfico de Zalduendo
Centro de Interpretación de la Vía Verde del Ferrocarril Vasco-Navarro
Foto: Centenoyespelta · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
12 km SW

Centro de Interpretación de la Vía Verde del Ferrocarril Vasco-Navarro

Interpretive centre
Centro de Interpretación de la Vía Verde del Ferrocarril Vasco-Navarro
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
12 km N

Centro del Queso Eginoko Artzaia

Centro del Queso Eginoko Artzaia