Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Finsteraarhorn
Foto: Carsten Steger · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
FinsteraarhornFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Finsteraarhorn
Aletschhorn
Foto: Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
AletschhornFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Aletschhorn
Mönch
Foto: Christian David · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
MönchFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mönch
Wengen-Jungfrau
Foto: Bgvr · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Wengen-JungfrauFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Wengen-Jungfrau
Kanton Bern · SchweizGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Mathildespitze

3.557 mSchnee wahrscheinlich Jan.–Dez.
Höhe3.557 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz1,3 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli3°mittleres Maximum
46,55° N, 7,98° OHöhe 3.557 mUTC+2 · Mitteleuropäische Sommerzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel3.557 m
  • Mittlere Höhe2.240 m
  • Tal · Stechelberg918 m

Nullgradgrenze im Oktober: 2.800 m

iDer Berg

Mathildespitze in Kürze

Mathildespitze ist 3.557 m hoch und liegt in der Region Kanton Bern in der Schweiz.

Am Gipfel ist der August der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 4°; die Nächte bleiben das ganze Jahr unter dem Gefrierpunkt. Über null steigen die Tageshöchstwerte von Juni bis September.

Nächster Ort ist Stechelberg, 5,7 km in Richtung W auf 918 m Höhe.

Fakten

Höhe
3.557 m
Region
Kanton Bern
Land
Schweiz
Koordinaten
46,5470; 7,9759
Nächster Flughafen
Bern Airport (BRN) · 55 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Mathildespitze: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-30°-25°-20°-15°-10°-5°0°5°10°-10°-22°Jan.-10°-16°Feb.-9°-14°März-6°-12°Apr.-2°-8°Mai2°-4°Juni3°-2°Juli4°-2°Aug.1°-5°Sep.-2°-7°Okt.-7°-18°Nov.-14°-22°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Mathildespitze nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum-10°-10°-9°-6°-2°2°3°4°1°-2°-7°-14°
Mittleres Minimum-22°-16°-14°-12°-8°-4°-2°-2°-5°-7°-18°-22°
Niederschlag188 mm168 mm205 mm190 mm256 mm256 mm269 mm267 mm201 mm190 mm195 mm199 mm
Bewölkung48 %48 %51 %52 %50 %46 %38 %40 %42 %47 %51 %50 %
Tageslicht8h 5810h 2011h 5113h 3315h 0015h 4815h 2914h 1312h 3610h 589h 268h 36
Monats-Score181816161718222120181617

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze1.100 m1.500 m1.800 m2.150 m2.750 m3.350 m3.650 m3.700 m3.200 m2.800 m1.700 m850 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Mathildespitze in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in der Schweiz
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Finsteraarhorn4.274 m2.278 m12 km O4°
Aletschhorn4.194 m1.043 m9,2 km S3°
Jungfrau4.158 m694 m1,5 km SW3°
Mönch4.110 m591 m2,1 km NO4°
Wengen-Jungfrau4.085 m26 m1,3 km SW3°
Schreckhorn4.078 m795 m12 km NO3°
Grosses Fiescherhorn4.049 m396 m6,5 km O3°
Gross Grünhorn4.043 m303 m8,0 km O4°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Stechelberg
Foto: Andrew Bossi · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Stechelberg

Kanton Bern · 5,7 km W
13°max. Okt.
13Regentage
37Score
Stechelberg
Gimmelwald
Foto: Hansueli Krapf · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Gimmelwald

Kanton Bern · 6,5 km W
12°max. Okt.
13Regentage
30Score
Gimmelwald
Mürren
Foto: Andrew Bossi stitched by Marku1988 This panoramic image was created with Autosti · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Mürren

Kanton Bern · 6,5 km W
11°max. Okt.
13Regentage
24Score
Mürren
Lauterbrunnen
Foto: The original uploader was Yesuitus2001 at German Wikipedia. · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Lauterbrunnen

Kanton Bern · 7,2 km NW
13°max. Okt.
13Regentage
40Score
Lauterbrunnen
In der Umgebung

Stechelberg und Umgebung

Stechelberg
Foto: Andrew Bossi · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Stechelberg

Kanton Bern · Schweiz
Juni–Aug.beste Monate
23°max. im Juli
918 mHöhe
Stechelberg

Natur

Staubbachfall
Foto: Adrian Michael · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
5,2 km N

Staubbachfall

Wasserfall · 1.395 m
Staubbachfall
Trümmelbachfälle
Foto: Simisa · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
3,1 km N

Trümmelbachfälle

Wasserfall · 1.147 m
Trümmelbachfälle
Langgletscher
Foto: © Hans Hillewaert · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
9,2 km S

Langgletscher

Gletscher
Langgletscher

Berge

Finsteraarhorn
Foto: Carsten Steger · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
17 km O

Finsteraarhorn

4.274 m · Berner Alpen
Finsteraarhorn
Aletschhorn
Foto: Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km SO

Aletschhorn

4.194 m · Aletschhorn-Bietschhorn Gruppe
Aletschhorn
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
4,7 km O

Jungfrau

4.158 m · Jungfrau-Fiescherhorn Gruppe
Jungfrau

Denkmäler

Gimmelwald
Foto: Hansueli Krapf · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
0,8 km NW

Gimmelwald

Schützenswertes Ortsbild der Schweiz
Gimmelwald
Hotel Alpina-Edelweiss
Foto: 1rhb · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
2,1 km N

Hotel Alpina-Edelweiss

Schweizer Kulturgut von kantonaler oder lokaler Bedeutung · 1927
Hotel Alpina-Edelweiss
Seilbahn Mürren–Allmendhubel
Foto: Andrewrabbott · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
2,1 km N

Seilbahn Mürren–Allmendhubel

Schweizer Kulturgut von kantonaler oder lokaler Bedeutung
Seilbahn Mürren–Allmendhubel

Museen

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
2,4 km N

MiniMuseum Mürren

MiniMuseum Mürren
Dorfmuseum «Alte Mühle»
Foto: Roland Zumbuehl · CC BY 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
13 km N

Dorfmuseum «Alte Mühle»

Heimatmuseum
Dorfmuseum «Alte Mühle»