Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Joderhorn
Foto: Cactus26 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
JoderhornFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Dufourspitze
Foto: TobiasBender · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
DufourspitzeFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Dufourspitze
Signalkuppe
Foto: RobyPozz · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
SignalkuppeFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Signalkuppe
Dom
Foto: Zacharie Grossen · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
DomFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Dom
Liskamm
Foto: Paweł Kuźniar (Jojo_1, Jojo) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
LiskammFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Liskamm
Walliser Alpen · Kanton Wallis · SchweizGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Joderhorn

3.035 mGrenze Schweiz / ItalienSchnee wahrscheinlich Jan.–Mai · Okt.–Dez.
Höhe3.035 müber dem Meer
Schartenhöhe190 meigenständige Höhe
Dominanz2,0 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli10°mittleres Maximum
46,00° N, 7,99° OHöhe 3.035 mUTC+1 · Mitteleuropäische Normalzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel3.035 m
  • Mittlere Höhe2.180 m
  • Tal · Macugnaga1.315 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Joderhorn in Kürze

Joderhorn ist 3.035 m hoch und liegt in der Region Kanton Wallis in der Schweiz (Gebirge: Walliser Alpen). Die Schartenhöhe – die Höhe über der tiefsten Einsattelung zu einem höheren Gipfel – beträgt 190 m.

Am Gipfel ist der Juli der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 10°; in 8 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null. Über null steigen die Tageshöchstwerte von Mai bis Oktober.

Der Gipfel liegt auf der Grenze zwischen Schweiz und Italien und erscheint deshalb in den Berglisten beider Länder.

Nächster Ort ist Macugnaga, 3,4 km in Richtung SW auf 1.315 m Höhe.

Fakten

Höhe
3.035 m
Schartenhöhe
190 m
Gebirge
Walliser Alpen
Region
Kanton Wallis
Land
Schweiz
Koordinaten
45,9959; 7,9891
Nächster Flughafen
Milan Malpensa International Airport (MXP) · 70 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Joderhorn: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-25°-20°-15°-10°-5°0°5°10°15°-6°-17°Jan.-5°-12°Feb.-4°-9°März-1°-7°Apr.3°-3°Mai7°1°Juni10°3°Juli10°3°Aug.6°0°Sep.3°-2°Okt.-1°-8°Nov.-5°-18°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Joderhorn nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum-6°-5°-4°-1°3°7°10°10°6°3°-1°-5°
Mittleres Minimum-17°-12°-9°-7°-3°1°3°3°0°-2°-8°-18°
Niederschlag85 mm80 mm124 mm168 mm255 mm177 mm155 mm174 mm170 mm214 mm131 mm100 mm
Bewölkung35 %36 %40 %47 %49 %39 %32 %35 %43 %46 %41 %37 %
Tageslicht9h 0210h 2211h 5113h 3114h 5615h 4415h 2414h 1112h 3510h 599h 298h 40
Monats-Score333421181721242320182028

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Mai · Okt.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze1.300 m1.650 m2.000 m2.400 m3.050 m3.650 m4.000 m4.000 m3.500 m3.100 m2.300 m1.250 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Joderhorn in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in der Schweiz
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Dufourspitze4.634 m2.165 m12 km SW1°
Grenzgipfel4.618 m10 m11 km SW1°
Zumsteinspitze4.563 m112 m12 km SW0°
Signalkuppe4.554 m98 m12 km SW2°
Dom4.546 m1.057 m15 km NW2°
Liskamm4.532 m379 m14 km SW2°
Liskamm Oriental4.527 m–14 km SW2°
Weisshorn (Wallis)4.505 m1.234 m24 km NW4°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Macugnaga
Foto: Grzegorz Jereczek from Gdańsk, Poland · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Macugnaga

Piemont · 3,4 km SW
11°max. Okt.
13Regentage
28Score
Macugnaga
Ceppo Morelli
Foto: CristianNX · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Ceppo Morelli

Piemont · 6,6 km SO
14°max. Okt.
13Regentage
44Score
Ceppo Morelli
Saas-Almagell
Foto: Jamcib · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Saas-Almagell

Kanton Wallis · 11 km N
10°max. Okt.
14Regentage
19Score
Saas-Almagell
Antrona Schieranco
Foto: CristianNX · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Antrona Schieranco

Piemont · 12 km NO
13°max. Okt.
14Regentage
36Score
Antrona Schieranco
In der Umgebung

Saas-Almagell und Umgebung

Saas-Almagell
Foto: Jamcib · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Saas-Almagell

Kanton Wallis · Schweiz
Juni–Aug.beste Monate
19°max. im Juli
1.680 mHöhe
Saas-Almagell

Natur

Stausee Mattmark
Foto: Ne9218 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
6,2 km S

Stausee Mattmark

See · 2.143 m
Stausee Mattmark
Feegletscher
Foto: Cactus26 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
5,7 km SW

Feegletscher

Gletscher
Feegletscher
Allalingletscher
Foto: Tiia Monto · CC BY 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
5,9 km SW

Allalingletscher

Gletscher
Allalingletscher

Berge

Dufourspitze
Foto: TobiasBender · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
19 km S

Dufourspitze

4.634 m · Monte Rosa
Dufourspitze
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
19 km S

Grenzgipfel

4.618 m · Monte Rosa
Grenzgipfel
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
19 km S

Zumsteinspitze

4.563 m · Monte Rosa
Zumsteinspitze

Denkmäler

Herz-Jesu-Kirche (Saas-Fee)
Foto: Saas-Fee · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
3,0 km NW

Herz-Jesu-Kirche (Saas-Fee)

Schweizer Kulturgut der Klasse B von regionaler Bedeutung · 1963
Herz-Jesu-Kirche (Saas-Fee)
Eisten VS
Foto: Daniel Reust · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
13 km N

Eisten VS

Schützenswertes Ortsbild der Schweiz
Eisten VS
Domhütte
Foto: Cactus26 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km W

Domhütte

Schweizer Kulturgut der Klasse B von regionaler Bedeutung · 1890
Domhütte

Museen

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
2,9 km NW

Bäcker-Museum Saas-Fee

Bäcker-Museum Saas-Fee
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
3,0 km NW

Saaser Museum

Heimatmuseum
Saaser Museum
Museo della montagna e del contrabbando
Foto: Ysogo · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
14 km S

Museo della montagna e del contrabbando

Ethnologisches Museum
Museo della montagna e del contrabbando