Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Piz Kesch
Foto: Biovit · Public domain · Wikimedia Commons
Piz KeschFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Piz Kesch
Piz Linard
Foto: DrTW · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Piz LinardFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Piz Linard
Verstanclahorn
Foto: Biovit · Public domain · Wikimedia Commons
VerstanclahornFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Verstanclahorn
Piz Fliana
Foto: 32-Fuß-Freak · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Piz FlianaFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Piz Fliana
Kanton Graubünden · SchweizGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Chiselgrat

2.561 mSchnee wahrscheinlich Jan.–Apr. · Nov.–Dez.
Höhe2.561 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz0,6 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli12°mittleres Maximum
46,79° N, 9,90° OHöhe 2.561 mUTC+1 · Mitteleuropäische Normalzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel2.561 m
  • Mittlere Höhe2.060 m
  • Tal · Davos1.560 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Chiselgrat in Kürze

Chiselgrat ist 2.561 m hoch und liegt in der Region Kanton Graubünden in der Schweiz.

Am Gipfel ist der August der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 12°; in 8 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null. Über null steigen die Tageshöchstwerte von Mai bis Oktober.

Nächster Ort ist Davos, 5,1 km in Richtung NW auf 1.560 m Höhe.

Fakten

Höhe
2.561 m
Region
Kanton Graubünden
Land
Schweiz
Koordinaten
46,7857; 9,8989
Nächster Flughafen
Sankt Gallen Altenrhein Airport (ACH) · 82 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Chiselgrat: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-25°-20°-15°-10°-5°0°5°10°15°20°-4°-18°Jan.-5°-13°Feb.-3°-9°März0°-5°Apr.4°-1°Mai9°2°Juni12°4°Juli12°5°Aug.8°1°Sep.5°-1°Okt.-1°-9°Nov.-3°-17°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Chiselgrat nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum-4°-5°-3°0°4°9°12°12°8°5°-1°-3°
Mittleres Minimum-18°-13°-9°-5°-1°2°4°5°1°-1°-9°-17°
Niederschlag106 mm93 mm106 mm102 mm147 mm194 mm221 mm226 mm153 mm114 mm125 mm109 mm
Bewölkung39 %41 %46 %46 %44 %44 %40 %41 %44 %40 %44 %43 %
Tageslicht8h 5710h 1911h 5113h 3415h 0115h 5015h 3014h 1512h 3610h 579h 258h 34
Monats-Score252822231919292919221923

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Apr. · Nov.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze850 m1.200 m1.700 m2.150 m2.800 m3.400 m3.800 m3.800 m3.250 m2.800 m1.800 m1.000 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Chiselgrat in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in der Schweiz
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Piz Kesch3.418 m1.501 m18 km S5°
Piz Linard3.411 m1.028 m13 km O6°
Aguoglia d'Es-cha3.386 m–19 km S5°
Piz Buin3.312 m544 m18 km O7°
Verstanclahorn3.298 m371 m14 km NO7°
Piz Fliana3.281 m428 m17 km O7°
Piz Üertsch3.267 m397 m22 km S6°
Kleiner Piz Buin3.255 m203 m17 km O7°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Davos
Foto: MadGeographer · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Davos

Kanton Graubünden · 5,1 km NW
11°max. Okt.
14Regentage
27Score
Davos
Wolfgang
Foto: Adrian Michael · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Wolfgang

Kanton Graubünden · 6,3 km NW
11°max. Okt.
14Regentage
25Score
Wolfgang
Klosters Serneus
Foto: Adrian Michael · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Klosters Serneus

Kanton Graubünden · 12 km N
14°max. Okt.
14Regentage
42Score
Klosters Serneus
Litzirüti
Foto: Tiia Monto · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Litzirüti

Kanton Graubünden · 15 km W
11°max. Okt.
14Regentage
28Score
Litzirüti
In der Umgebung

Davos und Umgebung

Davos
Foto: MadGeographer · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Davos

Kanton Graubünden · Schweiz
Juni–Aug.beste Monate
19°max. im Juli
1.560 mHöhe
Davos

Natur

Dischmabach
Foto: Adrian Michael · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
0,3 km S

Dischmabach

Fluss
Dischmabach
Jöriseen
Foto: Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
10 km O

Jöriseen

See · 2.489 m
Jöriseen
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
2,1 km NO

Davosersee

See · 1.559 m
Davosersee

Berge

Piz Kesch
Foto: Biovit · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
21 km S

Piz Kesch

3.418 m · Albula-Alpen
Piz Kesch
Piz Linard
Foto: DrTW · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
18 km O

Piz Linard

3.411 m · Silvretta
Piz Linard
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
31 km O

Fluchthorn

3.397 m · Silvretta
Fluchthorn

Denkmäler

Berghotel Schatzalp
Foto: Lantus (talk) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
1,8 km W

Berghotel Schatzalp

Schweizer Kulturgut der Klasse A von nationaler Bedeutung
Berghotel Schatzalp
Pauluskirche
Foto: Mboesch · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
2,0 km SW

Pauluskirche

Schweizer Kulturgut der Klasse B von regionaler Bedeutung
Pauluskirche
St. Theodul (Davos)
Foto: Jensens · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
0,6 km N

St. Theodul (Davos)

Schweizer Kulturgut der Klasse B von regionaler Bedeutung
St. Theodul (Davos)

Museen

Kirchner Museum Davos
Foto: upload by Adrian Michael · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
0,9 km SW

Kirchner Museum Davos

Kunstmuseum · 1982
Kirchner Museum Davos
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
0,7 km NO

Heimatmuseum Davos

Heimatmuseum
Heimatmuseum Davos
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
1,7 km SW

Medizinmuseum Davos

Medizinmuseum
Medizinmuseum Davos