Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Chastelets
Foto: André Corboz · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
ChasteletsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Piz Bernina
Foto: Günter Seggebäing · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Piz BerninaFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Piz Bernina
La Spedla
Foto: Jean0604 c'est jean0604 qui la fait · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
La SpedlaFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
La Spedla
Piz Zupò
Foto: Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Piz ZupòFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Piz Zupò
Piz Bianco
Foto: Freeclimber · Public domain · Wikimedia Commons
Piz BiancoFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Piz Bianco
Berninagruppe · Kanton Graubünden · SchweizGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Chastelets

2.860 mSchnee wahrscheinlich Jan.–Mai · Okt.–Dez.
Höhe2.860 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz1,6 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli10°mittleres Maximum
46,43° N, 9,81° OHöhe 2.860 mUTC+1 · Mitteleuropäische Normalzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel2.860 m
  • Mittlere Höhe2.340 m
  • Tal · Surlej1.819 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Chastelets in Kürze

Chastelets ist 2.860 m hoch und liegt in der Region Kanton Graubünden in der Schweiz (Gebirge: Berninagruppe).

Am Gipfel ist der Juli der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 10°; in 8 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null. Über null steigen die Tageshöchstwerte von Mai bis Oktober.

Nächster Ort ist Surlej, 3,6 km in Richtung N auf 1.819 m Höhe.

Fakten

Höhe
2.860 m
Gebirge
Berninagruppe
Region
Kanton Graubünden
Land
Schweiz
Koordinaten
46,4256; 9,8125
Nächster Flughafen
Lugano Airport (LUG) · 84 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Chastelets: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-25°-20°-15°-10°-5°0°5°10°15°-5°-19°Jan.-6°-16°Feb.-4°-9°März-1°-6°Apr.3°-2°Mai7°2°Juni10°4°Juli10°4°Aug.6°1°Sep.3°-2°Okt.-2°-10°Nov.-4°-18°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Chastelets nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum-5°-6°-4°-1°3°7°10°10°6°3°-2°-4°
Mittleres Minimum-19°-16°-9°-6°-2°2°4°4°1°-2°-10°-18°
Niederschlag74 mm52 mm83 mm115 mm182 mm172 mm186 mm181 mm164 mm149 mm137 mm92 mm
Bewölkung45 %44 %47 %50 %48 %43 %39 %41 %46 %50 %51 %50 %
Tageslicht8h 5910h 2011h 5113h 3314h 5915h 4715h 2814h 1312h 3610h 589h 278h 37
Monats-Score313828181820222018171624

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Mai · Okt.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze1.000 m1.200 m1.850 m2.250 m2.950 m3.600 m3.950 m3.950 m3.400 m2.950 m1.950 m1.150 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Chastelets in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in der Schweiz
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Piz Bernina4.048 m2.236 m8,8 km SO4°
Spalla4.020 m–8,8 km SO4°
La Spedla4.020 m–8,8 km SO4°
Piz Zupò3.995 m414 m11 km SO4°
Piz Bianco3.993 m20 m8,5 km SO6°
Piz Scerscen3.970 m88 m8,6 km SO4°
Piz Argient3.943 m99 m11 km SO6°
Piz Roseg3.935 m417 m7,9 km SO6°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Surlej
Foto: Adrian Michael · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Surlej

Kanton Graubünden · 3,6 km N
9°max. Okt.
13Regentage
19Score
Surlej
Sils-Segl Maria
Foto: Tschubby · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Sils-Segl Maria

Kanton Graubünden · 3,8 km W
9°max. Okt.
13Regentage
22Score
Sils-Segl Maria
Silvaplana
Foto: Adrian Michael · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Silvaplana

Kanton Graubünden · 3,9 km N
9°max. Okt.
13Regentage
22Score
Silvaplana
Champfèr
Foto: Adrian Michael · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Champfèr

Kanton Graubünden · 5,7 km N
9°max. Okt.
13Regentage
21Score
Champfèr
In der Umgebung

Surlej und Umgebung

Surlej
Foto: Adrian Michael · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Surlej

Kanton Graubünden · Schweiz
Juni–Aug.beste Monate
18°max. im Juli
1.819 mHöhe
Surlej

Natur

Silvaplanersee
Foto: Adrian Michael · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
1,6 km SW

Silvaplanersee

See · 1.790 m
Silvaplanersee
Morteratschgletscher
Foto: Andreas Handschin · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km SO

Morteratschgletscher

Gletscher · 2.477 m
Morteratschgletscher
St. Moritzersee
Foto: Snowdog · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
4,8 km NO

St. Moritzersee

See · 1.768 m
St. Moritzersee

Berge

Piz Bernina
Foto: Günter Seggebäing · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km SO

Piz Bernina

4.048 m · Berninagruppe
Piz Bernina
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
11 km SO

Spalla

4.020 m
Spalla
La Spedla
Foto: Jean0604 c'est jean0604 qui la fait · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km SO

La Spedla

4.020 m · Berninagruppe
La Spedla

Denkmäler

Chesa Lansel
Foto: Brutarchitekt · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
0,2 km W

Chesa Lansel

Schweizer Kulturgut der Klasse B von regionaler Bedeutung
Chesa Lansel
Schloss Crap da Sass
Foto: Tilman2007 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
0,6 km W

Schloss Crap da Sass

Schweizer Kulturgut der Klasse B von regionaler Bedeutung
Schloss Crap da Sass
Reformierte Kirche Silvaplana
Foto: Xenos · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
1,3 km W

Reformierte Kirche Silvaplana

Schweizer Kulturgut der Klasse B von regionaler Bedeutung
Reformierte Kirche Silvaplana

Museen

Nietzsche-Haus Sils Maria
Foto: Nettuno16 · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
4,8 km SW

Nietzsche-Haus Sils Maria

Nietzsche-Haus Sils Maria
Museum Alpin, Pontresina
Foto: Adrian Michael · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
8,0 km NO

Museum Alpin, Pontresina

Wissenschaftsmuseum · 1986
Museum Alpin, Pontresina
Engadiner Museum
Foto: Paebi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
4,4 km NO

Engadiner Museum

Heimatmuseum
Engadiner Museum