Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Finsteraarhorn
Foto: Carsten Steger · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
FinsteraarhornFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Finsteraarhorn
Aletschhorn
Foto: Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
AletschhornFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Aletschhorn
Mönch
Foto: Christian David · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
MönchFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mönch
Wengen-Jungfrau
Foto: Bgvr · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Wengen-JungfrauFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Wengen-Jungfrau
Kanton Wallis · SchweizGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Altmann

3.463 mSchnee wahrscheinlich Jan.–Juni · Sep.–Dez.
Höhe3.463 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz0,8 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli5°mittleres Maximum
46,53° N, 8,16° OHöhe 3.463 mUTC+1 · Mitteleuropäische Normalzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel3.463 m
  • Mittlere Höhe2.420 m
  • Tal · Münster1.382 m

Nullgradgrenze im Oktober: 2.900 m

iDer Berg

Altmann in Kürze

Altmann ist 3.463 m hoch und liegt in der Region Kanton Wallis in der Schweiz.

Am Gipfel ist der August der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 5°; die Nächte bleiben das ganze Jahr unter dem Gefrierpunkt. Über null steigen die Tageshöchstwerte von Juni bis September.

Nächster Ort ist Münster, 9,2 km in Richtung SO auf 1.382 m Höhe.

Fakten

Höhe
3.463 m
Region
Kanton Wallis
Land
Schweiz
Koordinaten
46,5319; 8,1642
Nächster Flughafen
Bern Airport (BRN) · 66 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Altmann: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-25°-20°-15°-10°-5°0°5°10°-8°-19°Jan.-9°-15°Feb.-8°-13°März-5°-10°Apr.-1°-6°Mai3°-3°Juni5°-1°Juli5°0°Aug.2°-3°Sep.-1°-6°Okt.-5°-14°Nov.-11°-20°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Altmann nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum-8°-9°-8°-5°-1°3°5°5°2°-1°-5°-11°
Mittleres Minimum-19°-15°-13°-10°-6°-3°-1°0°-3°-6°-14°-20°
Niederschlag207 mm183 mm222 mm218 mm280 mm255 mm254 mm257 mm224 mm226 mm228 mm213 mm
Bewölkung47 %48 %51 %53 %52 %46 %39 %41 %44 %49 %52 %50 %
Tageslicht8h 5910h 2011h 5113h 3315h 0015h 4815h 2914h 1312h 3610h 589h 268h 36
Monats-Score181816151618212019171617

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Juni · Sep.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze1.350 m1.600 m1.900 m2.250 m2.900 m3.500 m3.800 m3.800 m3.350 m2.900 m1.950 m1.050 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Altmann in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in der Schweiz
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Finsteraarhorn4.274 m2.278 m3,0 km W4°
Aletschhorn4.194 m1.043 m15 km SW3°
Jungfrau4.158 m694 m15 km W3°
Mönch4.110 m591 m13 km W4°
Wengen-Jungfrau4.085 m26 m15 km W3°
Schreckhorn4.078 m795 m7,3 km NW3°
Grosses Fiescherhorn4.049 m396 m8,2 km W3°
Gross Grünhorn4.043 m303 m6,6 km W4°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Münster
Foto: Joergsam · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Münster

Kanton Wallis · 9,2 km SO
12°max. Okt.
15Regentage
25Score
Münster
Biel
Foto: SteveK · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Biel

Kanton Wallis · 9,4 km SO
12°max. Okt.
15Regentage
29Score
Biel
Ulrichen
Foto: Adrian Michael · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Ulrichen

Kanton Wallis · 12 km O
12°max. Okt.
13Regentage
28Score
Ulrichen
Bellwald
Foto: Kramer96 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Bellwald

Kanton Wallis · 12 km S
10°max. Okt.
15Regentage
17Score
Bellwald
In der Umgebung

Münster und Umgebung

Münster
Foto: Joergsam · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Münster

Kanton Wallis · Schweiz
Juni–Aug.beste Monate
21°max. im Juli
1.382 mHöhe
Münster

Natur

Fieschergletscher
Foto: Carsten Steger · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
9,1 km W

Fieschergletscher

Gletscher
Fieschergletscher
Griesgletscher
Foto: Tici23 · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
7,5 km SO

Griesgletscher

Gletscher
Griesgletscher
Trübtensee
Foto: Markus Bernet · CC BY 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
7,8 km N

Trübtensee

See · 2.377 m
Trübtensee

Berge

Finsteraarhorn
Foto: Carsten Steger · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
12 km NW

Finsteraarhorn

4.274 m · Berner Alpen
Finsteraarhorn
Aletschhorn
Foto: Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
21 km W

Aletschhorn

4.194 m · Aletschhorn-Bietschhorn Gruppe
Aletschhorn
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
24 km W

Jungfrau

4.158 m · Jungfrau-Fiescherhorn Gruppe
Jungfrau

Denkmäler

Pfarrkirche Geburt Mariens
Foto: Peter Berger · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
2,5 km SW

Pfarrkirche Geburt Mariens

Schweizer Kulturgut der Klasse A von nationaler Bedeutung · 1745
Pfarrkirche Geburt Mariens
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
unter 100 m NW

Münster VS

Schützenswertes Ortsbild der Schweiz
Münster VS
Geschinen
Foto: Hadi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
1,6 km NO

Geschinen

Schützenswertes Ortsbild der Schweiz
Geschinen

Museen

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
unter 100 m NO

Museum und Archiv im Pfarrhaus

Heimatmuseum
Museum und Archiv im Pfarrhaus
Museum im Zendenrathaus
Foto: Paebi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
13 km SW

Museum im Zendenrathaus

Heimatmuseum
Museum im Zendenrathaus
Museum im Jost-Sigristen-Haus
Foto: Paebi · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
13 km SW

Museum im Jost-Sigristen-Haus

Heimatmuseum
Museum im Jost-Sigristen-Haus