Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Autonomous Region in Muslim Mindanao · PhilippinenGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Ragang

Schichtvulkan · letzter großer Ausbruch 18732.815 mUltra-prominenter Gipfel
Höhe2.815 müber dem Meer
Schartenhöhe1.590 meigenständige Höhe
Dominanz44 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli14°mittleres Maximum
7,69° N, 124,51° OHöhe 2.815 mUTC+8 · Philippinische Normalzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel2.815 m
  • Mittlere Höhe2.030 m
  • Tal · Wao1.246 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Ragang in Kürze

Ragang ist 2.815 m hoch und liegt in der Region Autonomous Region in Muslim Mindanao auf den Philippinen. Die Schartenhöhe – die Höhe über der tiefsten Einsattelung zu einem höheren Gipfel – beträgt 1.590 m; damit gehört der Gipfel zu den besonders eigenständigen Bergen der Welt (Ultra-Prominenz).

Am Gipfel ist der April der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 16°; Frostnächte sind selten.

Nächster Ort im Atlas ist Wao, 18 km in Richtung O auf 1.246 m Höhe.

Fakten

Höhe
2.815 m
Schartenhöhe
1.590 m
Region
Autonomous Region in Muslim Mindanao
Land
Philippinen
Koordinaten
7,6944; 124,5075
Nächster Flughafen
Cotabato (Awang) Airport (CBO) · 67 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Ragang: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
0°5°10°15°20°14°8°Jan.14°8°Feb.15°8°März16°9°Apr.15°9°Mai15°9°Juni14°9°Juli14°9°Aug.14°9°Sep.15°9°Okt.15°9°Nov.14°8°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Ragang nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum14°14°15°16°15°15°14°14°14°15°15°14°
Mittleres Minimum8°8°8°9°9°9°9°9°9°9°9°8°
Niederschlag153 mm118 mm121 mm148 mm299 mm389 mm376 mm355 mm381 mm327 mm224 mm167 mm
Bewölkung58 %54 %46 %47 %67 %78 %77 %75 %74 %75 %66 %60 %
Tageslicht11h 4311h 5312h 0412h 1712h 2812h 3412h 3212h 2312h 1011h 5811h 4711h 41
Monats-Score353945473729272830303435

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze4.550 m4.550 m4.600 m4.700 m4.700 m4.650 m4.600 m4.600 m4.600 m4.600 m4.600 m4.550 m
Gipfelüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C
ivGelände

Ragang in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge auf den Philippinen
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Latukan2.338 m–8,0 km SW19°
Makaturing1.940 m–22 km W21°
Mount Magampao1.468 m–13 km SO22°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Wao

Autonomous Region in Muslim Mindanao · 18 km O
23°max. Okt.
28Regentage
51Score
Wao
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Bumbaran

Autonomous Region in Muslim Mindanao · 20 km NO
24°max. Okt.
28Regentage
51Score
Bumbaran
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Butig

Autonomous Region in Muslim Mindanao · 23 km W
26°max. Okt.
28Regentage
49Score
Butig
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Kulempang

Autonomous Region in Muslim Mindanao · 23 km SW
27°max. Okt.
28Regentage
42Score
Kulempang
In der Umgebung

Wao und Umgebung

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Wao

Autonomous Region in Muslim Mindanao · Philippinen
Feb.–Apr.beste Monate
23°max. im Juli
1.246 mHöhe
Wao

Natur

Asik-Asik Falls
Foto: Jyppe A. Quidores · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
20 km SW

Asik-Asik Falls

Wasserfall
Asik-Asik Falls
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
24 km NO

Lake Napalit

See
Lake Napalit
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
17 km SO

Maradugao River

Fluss
Maradugao River

Berge

Kalatungan
Foto: Kleomarlo · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
34 km NO

Kalatungan

2.824 m · Mount Kalatungan Range Natural Park
Kalatungan
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
24 km W

Latukan

2.338 m
Latukan
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
39 km W

Makaturing

1.940 m
Makaturing