Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Anden · Region Lima · PeruGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Raqray

4.800 m
Höhe4.800 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz4,3 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli7°mittleres Maximum
11,47° S, 76,47° WHöhe 4.800 mUTC−5 · Peruanische Normalzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel4.800 m
  • Mittlere Höhe3.820 m
  • Tal · Canta2.836 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Raqray in Kürze

Raqray ist 4.800 m hoch und liegt in der Region Region Lima in Peru (Gebirge: Anden).

Am Gipfel ist der April der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 8°; die Nächte bleiben das ganze Jahr unter dem Gefrierpunkt.

Nächster Ort ist Canta, 16 km in Richtung W auf 2.836 m Höhe.

Fakten

Höhe
4.800 m
Gebirge
Anden
Region
Region Lima
Land
Peru
Koordinaten
-11,4700; -76,4750
Nächster Flughafen
Jorge Chávez International Airport (LIM) · 93 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Raqray: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-10°-5°0°5°10°15°8°-2°Jan.8°-1°Feb.8°-1°März8°-2°Apr.7°-3°Mai7°-4°Juni7°-4°Juli7°-4°Aug.7°-3°Sep.7°-3°Okt.8°-3°Nov.8°-2°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Raqray nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum8°8°8°8°7°7°7°7°7°7°8°8°
Mittleres Minimum-2°-1°-1°-2°-3°-4°-4°-4°-3°-3°-3°-2°
Niederschlag202 mm224 mm266 mm130 mm52 mm23 mm18 mm38 mm75 mm102 mm128 mm168 mm
Bewölkung75 %75 %76 %60 %37 %29 %24 %26 %40 %58 %66 %72 %
Tageslicht12h 4312h 2812h 1011h 5111h 3511h 2711h 3111h 4412h 0212h 2112h 3812h 47
Monats-Score66613415253483318108

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze5.250 m5.300 m5.300 m5.250 m5.150 m5.000 m5.000 m5.050 m5.100 m5.150 m5.200 m5.200 m
Gipfelüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C
ivGelände

Raqray in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Peru
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
La Corte5.362 m–7,7 km SO5°
Alcoy5.359 m–19 km N5°
Ukrupata5.300 m–25 km SO5°
Liyunqucha5.215 m–18 km SO6°
Chunta (Junín-Lima)5.208 m–11 km O6°
Mishipañahuin5.208 m–21 km NO6°
Yanque5.205 m–22 km N6°
Kashpi5.200 m–13 km O5°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Canta
Foto: Guillermo Arévalo Aucahuasi · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Canta

Region Lima · 16 km W
16°max. Okt.
2Regentage
79Score
Canta
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Arahuay

Region Lima · 27 km SW
18°max. Okt.
1Regentag
90Score
Arahuay
In der Umgebung

Canta und Umgebung

Canta
Foto: Guillermo Arévalo Aucahuasi · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Canta

Region Lima · Peru
Juli–Sep.beste Monate
16°max. im Juli
2.836 mHöhe
Canta

Natur

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
11 km N

Laguna Yanacocha, Canta

See
Laguna Yanacocha, Canta
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
15 km O

Laguna Quiula

See
Laguna Quiula
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
20 km S

Antaqucha, Region Lima

See
Antaqucha, Region Lima

Berge

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
24 km O

La Corte

5.362 m
La Corte
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
25 km NO

Alcoy

5.359 m · Anden
Alcoy
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
38 km SO

Ukrupata

5.300 m · Anden
Ukrupata