Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Rondslottet
Foto: Cato Edvardsen · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
RondslottetFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Rondslottet
Rondvasshøgde
Foto: Cato Edvardsen · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
RondvasshøgdeFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Rondvasshøgde
Innlandet · NorwegenGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Hellberget

1.140 mSchnee wahrscheinlich Jan.–Apr. · Okt.–Dez.
Höhe1.140 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz2,0 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli15°mittleres Maximum
61,69° N, 9,87° OHöhe 1.140 mUTC+2 · Mitteleuropäische Sommerzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel1.140 m
  • Mittlere Höhe700 m
  • Tal · Kvam262 m

Nullgradgrenze im Oktober: 1.000 m

iDer Berg

Hellberget in Kürze

Hellberget ist 1.140 m hoch und liegt in der Region Innlandet in Norwegen.

Am Gipfel ist der Juli der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 15°; in 8 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null. Über null steigen die Tageshöchstwerte von April bis Oktober.

Nächster Ort ist Kvam, 10 km in Richtung W auf 262 m Höhe.

Fakten

Höhe
1.140 m
Region
Innlandet
Land
Norwegen
Koordinaten
61,6921; 9,8701
Nächster Flughafen
Røros Airport (RRS) · 125 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Hellberget: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-20°-15°-10°-5°0°5°10°15°20°-6°-13°Jan.-6°-13°Feb.-3°-11°März2°-6°Apr.7°-2°Mai12°2°Juni15°5°Juli13°4°Aug.8°1°Sep.2°-4°Okt.-3°-9°Nov.-6°-12°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Hellberget nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum-6°-6°-3°2°7°12°15°13°8°2°-3°-6°
Mittleres Minimum-13°-13°-11°-6°-2°2°5°4°1°-4°-9°-12°
Niederschlag73 mm44 mm49 mm47 mm92 mm130 mm165 mm162 mm105 mm105 mm94 mm64 mm
Bewölkung58 %54 %58 %53 %46 %50 %49 %53 %56 %61 %62 %57 %
Tageslicht6h 148h 5711h 4114h 4317h 3419h 3118h 4015h 5913h 0010h 077h 135h 21
Monats-Score263633352627433118161929

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Apr. · Okt.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
NullgradgrenzeTalTal100 m800 m1.550 m2.250 m2.700 m2.450 m1.850 m1.000 m250 mTal
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Hellberget in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Norwegen
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Rondslottet2.178 m1.231 m25 km N8°
Storronden2.139 m385 m22 km N8°
Vinjeronden2.044 m90 m24 km N8°
Steet1.996 m189 m25 km N9°
Ljosåbelgen1.948 m207 m24 km N10°
Rondvasshøgde1.920 m133 m22 km N9°
Bråkdalsbelgen1.915 m110 m24 km N10°
Simlepiggen1.722 m443 m19 km N10°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Kvam
Foto: Peter Van den Bossche · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Kvam

Innlandet · 10 km W
7°max. Okt.
18Regentage
18Score
Kvam
Vinstra
Foto: Arj · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Vinstra

Innlandet · 12 km SW
7°max. Okt.
18Regentage
18Score
Vinstra
Harpefoss
Foto: Punkmorten · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Harpefoss

Innlandet · 13 km S
7°max. Okt.
18Regentage
16Score
Harpefoss
Hundorp
Foto: Espen Hagejordet · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Hundorp

Innlandet · 16 km S
7°max. Okt.
18Regentage
18Score
Hundorp
In der Umgebung

Kvam und Umgebung

Kvam
Foto: Peter Van den Bossche · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Kvam

Innlandet · Norwegen
Juni–Aug.beste Monate
22°max. im Juli
262 mHöhe
Kvam

Natur

Sjoa
Foto: Erlend74 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
8,3 km W

Sjoa

Fluss
Sjoa
Vinstra
Foto: Anders Einar Hilden · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
9,0 km S

Vinstra

Fluss
Vinstra
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
0,7 km SO

Klevstadfossen

Wasserfall
Klevstadfossen

Berge

Rondslottet
Foto: Cato Edvardsen · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
29 km N

Rondslottet

2.178 m · Rondane
Rondslottet
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
27 km N

Storronden

2.139 m
Storronden
Høgronden
Foto: Cato Edvardsen · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
33 km N

Høgronden

2.115 m
Høgronden

Denkmäler

Kvam kirke, Innlandet
Foto: Anders Einar Hilden · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
0,4 km O

Kvam kirke, Innlandet

Denkmalschutz in Norwegen · 1952
Kvam kirke, Innlandet
Kvikne kirke, Vinstra
Foto: Anders Einar Hilden · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km SW

Kvikne kirke, Vinstra

Denkmalschutz in Norwegen · 1764
Kvikne kirke, Vinstra
Sødorp kirke
Foto: Henny stokseth · CC BY-SA 3.0 no · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
7,8 km S

Sødorp kirke

Denkmalschutz in Norwegen · 1752
Sødorp kirke