Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Himal Chuli
Foto: Prashant Shrestha · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons
Himal ChuliFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Manaslu
Foto: Pratapgrg · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
ManasluFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Manaslu
Ngadi Chuli
Foto: National Snow and Ice Data Center · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons
Ngadi ChuliFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Ngadi Chuli
Thulagi Chuli
Foto: Simon · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons
Thulagi ChuliFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Thulagi Chuli
Gandaki Pradesh · NepalGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Himal Chuli

7.893 mUltra-prominenter GipfelSchnee wahrscheinlich Jan.–Dez.
Höhe7.893 müber dem Meer
Schartenhöhe1.633 meigenständige Höhe
Dominanz15 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli-3°mittleres Maximum
28,44° N, 84,64° OHöhe 7.893 mUTC+5:45 · Nepalesische Zeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel7.893 m
  • Mittlere Höhe7.700 m
  • Tal · Himal Chuli7.498 m

Nullgradgrenze im Oktober: 5.050 m

iDer Berg

Himal Chuli in Kürze

Himal Chuli ist 7.893 m hoch und liegt in der Region Gandaki Pradesh in Nepal. Die Schartenhöhe – die Höhe über der tiefsten Einsattelung zu einem höheren Gipfel – beträgt 1.633 m; damit gehört der Gipfel zu den besonders eigenständigen Bergen der Welt (Ultra-Prominenz).

Am Gipfel ist der Juli der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von -3°; die Nächte bleiben das ganze Jahr unter dem Gefrierpunkt. Selbst die Tageshöchstwerte bleiben in jedem Monat unter null.

Nächster Ort im Atlas ist Himal Chuli, 0,6 km in Richtung W auf 7.498 m Höhe.

Fakten

Höhe
7.893 m
Schartenhöhe
1.633 m
Region
Gandaki Pradesh
Land
Nepal
Koordinaten
28,4361; 84,6394
Nächster Flughafen
Pokhara International Airport (PHH) · 67 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Himal Chuli: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-45°-40°-35°-30°-25°-20°-15°-10°-5°0°5°-25°-36°Jan.-25°-35°Feb.-21°-32°März-16°-26°Apr.-11°-20°Mai-5°-12°Juni-3°-9°Juli-3°-9°Aug.-6°-13°Sep.-13°-24°Okt.-19°-31°Nov.-23°-34°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Himal Chuli nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum-25°-25°-21°-16°-11°-5°-3°-3°-6°-13°-19°-23°
Mittleres Minimum-36°-35°-32°-26°-20°-12°-9°-9°-13°-24°-31°-34°
Niederschlag114 mm167 mm253 mm278 mm389 mm744 mm1.185 mm1.103 mm678 mm174 mm44 mm56 mm
Bewölkung17 %21 %23 %25 %24 %38 %71 %70 %41 %10 %9 %13 %
Tageslicht10h 3111h 1111h 5812h 5013h 3313h 5613h 4713h 1112h 2111h 3110h 4510h 21
Monats-Score2725252525228820254643

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze3.150 m3.300 m3.800 m4.600 m5.500 m6.600 m7.000 m6.950 m6.400 m5.050 m4.000 m3.550 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Himal Chuli in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Nepal
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Manaslu8.163 m3.092 m15 km NW-4°
Ngadi Chuli7.871 m1.020 m10 km NW-2°
Thulagi Chuli7.059 m699 m15 km NW1°
Pangpoche6.620 m1.622 m21 km N3°
Himāl Chūli6.256 m–0,1 km NW-3°
Baudha6.120 m–7,3 km SO3°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Himal Chuli
Foto: Prashant Shrestha · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Himal Chuli

Gandaki Pradesh · 0,6 km W
-13°max. Okt.
7Regentage
42Score
Himal Chuli
Bagarchhap
Foto: Solundir · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Bagarchhap

Gandaki Pradesh · 31 km W
16°max. Okt.
7Regentage
73Score
Bagarchhap
Besisahar
Foto: Dmitry A. Mottl · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Besisahar

Karnali Pradesh · 34 km SW
25°max. Okt.
7Regentage
84Score
Besisahar
In der Umgebung

Himal Chuli und Umgebung

Himal Chuli
Foto: Prashant Shrestha · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Himal Chuli

Gandaki Pradesh · Nepal
Jan. · Nov.–Dez.beste Monate
-3°max. im Juli
7.498 mHöhe
Himal Chuli

Natur

Birendra Lake
Foto: Sangyam adventurer · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
18 km N

Birendra Lake

See
Birendra Lake
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
13 km NW

Thulagi glacier

Gletscher
Thulagi glacier

Berge

Manaslu
Foto: Pratapgrg · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
14 km NW

Manaslu

8.163 m
Manaslu
Ngadi Chuli
Foto: National Snow and Ice Data Center · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
9,7 km NW

Ngadi Chuli

7.871 m
Ngadi Chuli
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
33 km NO

Chamar

7.165 m · Himalaya
Chamar