Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Golden Hinde
Foto: Keefer4~commonswiki · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons
Golden HindeFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Golden Hinde
Mount McBride
Foto: Hugo Chisholm · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons
Mount McBrideFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mount McBride
Kings Peak
Foto: Wasrts · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Kings PeakFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Kings Peak
Vancouver Island Ranges · British Columbia · KanadaGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Mount Laing

1.822 mSchnee wahrscheinlich Jan.–Apr. · Nov.–Dez.
Höhe1.822 müber dem Meer
Schartenhöhe257 meigenständige Höhe
Dominanz2,4 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli15°mittleres Maximum
49,82° N, 125,71° WHöhe 1.822 mUTC−7 · Nordamerikanische Westküsten-Sommerzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel1.822 m
  • Mittlere Höhe990 m
  • Tal · Gold River160 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Mount Laing in Kürze

Mount Laing ist 1.822 m hoch und liegt in der Region British Columbia in Kanada (Gebirge: Vancouver Island Ranges). Die Schartenhöhe – die Höhe über der tiefsten Einsattelung zu einem höheren Gipfel – beträgt 257 m.

Am Gipfel ist der August der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 16°; in 8 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null. Über null steigen die Tageshöchstwerte von April bis Oktober.

Nächster Ort ist Gold River, 25 km in Richtung W auf 160 m Höhe.

Fakten

Höhe
1.822 m
Schartenhöhe
257 m
Gebirge
Vancouver Island Ranges
Region
British Columbia
Land
Kanada
Koordinaten
49,8242; -125,7070
Nächster Flughafen
Campbell River Airport (YBL) · 34 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Mount Laing: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-15°-10°-5°0°5°10°15°20°-2°-6°Jan.-1°-7°Feb.0°-7°März3°-5°Apr.7°-3°Mai12°1°Juni15°4°Juli16°5°Aug.13°3°Sep.6°-1°Okt.0°-5°Nov.-3°-7°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Mount Laing nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum-2°-1°0°3°7°12°15°16°13°6°0°-3°
Mittleres Minimum-6°-7°-7°-5°-3°1°4°5°3°-1°-5°-7°
Niederschlag449 mm311 mm284 mm206 mm131 mm110 mm67 mm92 mm136 mm384 mm509 mm450 mm
Bewölkung70 %63 %64 %58 %53 %50 %37 %34 %38 %59 %69 %69 %
Tageslicht8h 3510h 0811h 5113h 4615h 2416h 1915h 5514h 2812h 3810h 489h 058h 08
Monats-Score811111315276561361399

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Apr. · Nov.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze1.150 m1.200 m1.300 m1.600 m2.200 m2.800 m3.350 m3.400 m3.000 m2.200 m1.400 m1.100 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Mount Laing in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Kanada
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Golden Hinde2.195 m2.195 m18 km S13°
Mont Elkhorn2.194 m1.024 m9,5 km SW14°
Mount Colonel Foster2.135 m864 m14 km SW15°
Rambler Peak2.092 m647 m11 km S17°
Mount McBride2.083 m918 m12 km S14°
Kings Peak2.065 m328 m9,4 km W14°
Mount Filberg2.035 m584 m2,4 km SW14°
Mount Cobb2.030 m385 m9,5 km SW14°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Gold River

British Columbia · 25 km W
15°max. Okt.
17Regentage
41Score
Gold River
In der Umgebung

Gold River und Umgebung

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Gold River

British Columbia · Kanada
Juli–Sep.beste Monate
24°max. im Juli
160 mHöhe
Gold River

Natur

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
11 km O

Volcano Lake

See · 1.279 m
Volcano Lake
Antler Lake, Gold River
Foto: Kiwibirdman · CC BY 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
2,6 km N

Antler Lake, Gold River

See · 128 m
Antler Lake, Gold River
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
7,1 km SO

Kunlin Lake

See · 269 m
Kunlin Lake

Berge

Golden Hinde
Foto: Keefer4~commonswiki · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
25 km SO

Golden Hinde

2.195 m · Vancouver Island Ranges
Golden Hinde
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
16 km O

Mont Elkhorn

2.194 m
Mont Elkhorn
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
31 km N

Victoria Peak

2.163 m
Victoria Peak