Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Mount Biddle
Foto: Mary M. Vaux · Public domain · Wikimedia Commons
Mount BiddleFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mount Hungabee
Foto: John Johnston · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons
Mount HungabeeFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mount Hungabee
Mount Victoria
Foto: Jack Borno · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Mount VictoriaFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mount Victoria
Deltaform Mountain
Foto: Nancymcmillan · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Deltaform MountainFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Deltaform Mountain
Mount Lefroy
Foto: Martin Bravenboer · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons
Mount LefroyFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mount Lefroy
Bow Range · Alberta · KanadaGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Mount Biddle

3.320 mBedeutender GipfelSchnee wahrscheinlich Jan.–Juni · Sep.–Dez.
Höhe3.320 müber dem Meer
Schartenhöhe731 meigenständige Höhe
Dominanz1,9 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli11°mittleres Maximum
51,32° N, 116,31° WHöhe 3.320 mUTC−6 · Rocky-Mountains-Sommerzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel3.320 m
  • Mittlere Höhe2.430 m
  • Tal · Lake Louise1.538 m

Nullgradgrenze im Oktober: 2.050 m

iDer Berg

Mount Biddle in Kürze

Mount Biddle ist 3.320 m hoch und liegt in der Region Alberta in Kanada (Gebirge: Bow Range). Die Schartenhöhe – die Höhe über der tiefsten Einsattelung zu einem höheren Gipfel – beträgt 731 m – ein bedeutender eigenständiger Gipfel.

Am Gipfel ist der Juli der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 11°; die Nächte bleiben das ganze Jahr unter dem Gefrierpunkt. Über null steigen die Tageshöchstwerte von Mai bis September.

Nächster Ort ist Lake Louise, 14 km in Richtung NO auf 1.538 m Höhe.

Fakten

Höhe
3.320 m
Schartenhöhe
731 m
Gebirge
Bow Range
Region
Alberta
Land
Kanada
Koordinaten
51,3233; -116,3072
Nächster Flughafen
Calgary International Airport (YYC) · 162 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Mount Biddle: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-30°-25°-20°-15°-10°-5°0°5°10°15°-16°-23°Jan.-13°-21°Feb.-8°-17°März-4°-13°Apr.1°-8°Mai6°-4°Juni11°-1°Juli11°-1°Aug.5°-6°Sep.-3°-13°Okt.-12°-20°Nov.-18°-25°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Mount Biddle nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum-16°-13°-8°-4°1°6°11°11°5°-3°-12°-18°
Mittleres Minimum-23°-21°-17°-13°-8°-4°-1°-1°-6°-13°-20°-25°
Niederschlag112 mm72 mm72 mm74 mm104 mm150 mm134 mm122 mm102 mm90 mm118 mm100 mm
Bewölkung59 %52 %55 %52 %49 %48 %35 %35 %39 %48 %60 %55 %
Tageslicht8h 2310h 0111h 5013h 5115h 3516h 3516h 0914h 3712h 4010h 448h 547h 54
Monats-Score152928282118262626261320

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Juni · Sep.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze300 m700 m1.350 m2.050 m2.750 m3.450 m4.050 m4.050 m3.250 m2.050 m800 m0 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Mount Biddle in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Kanada
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Mount Goodsir3.567 m1.887 m15 km SW10°
Mount Temple3.543 m1.544 m7,6 km NO9°
Mount Hungabee3.492 m987 m1,9 km NO11°
Mount Victoria3.464 m547 m6,0 km N9°
Deltaform Mountain3.424 m822 m4,9 km SO10°
Mount Lefroy3.423 m417 m4,7 km NO8°
Mount Huber3.348 m158 m5,2 km N9°
Mount Allen3.310 m260 m7,0 km SO11°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Lake Louise
Foto: Royalbroil · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Lake Louise

Alberta · 14 km NO
6°max. Okt.
13Regentage
24Score
Lake Louise
In der Umgebung

Lake Louise und Umgebung

Lake Louise
Foto: Royalbroil · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Lake Louise

Alberta · Kanada
Juli–Sep.beste Monate
20°max. im Juli
1.538 mHöhe
Lake Louise

Natur

Moraine Lake, Alberta
Foto: Gorgo · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km S

Moraine Lake, Alberta

See · 1.884 m
Moraine Lake, Alberta
Lake Louise
Foto: Chensiyuan · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
3,7 km SW

Lake Louise

See · 1.731 m
Lake Louise
Lac Agnes
Foto: Mespensen24 at the English Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
4,9 km W

Lac Agnes

See · 2.123 m
Lac Agnes

Berge

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
29 km SW

Mount Goodsir

3.567 m · Ottertail Range
Mount Goodsir
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
8,6 km S

Mount Temple

3.543 m · Bow Range
Mount Temple
Mount Hungabee
Foto: John Johnston · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
13 km SW

Mount Hungabee

3.492 m · Bow Range
Mount Hungabee

Denkmäler

Gare de Lake Louise
Foto: Royalbroil · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
0,4 km W

Gare de Lake Louise

Historischer Bahnhof
Gare de Lake Louise
Kicking Horse Pass
Foto: Royalbroil · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
7,8 km NW

Kicking Horse Pass

National Historic Site of Canada
Kicking Horse Pass
Refuge Elizabeth Parker
Foto: James Levy · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
14 km SW

Refuge Elizabeth Parker

Refuge Elizabeth Parker