Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Mount Assiniboine
Foto: Edna Winti · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons
Mount AssiniboineFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mount Assiniboine
Mount Joffre
Foto: Khoshhat · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Mount JoffreFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mount Joffre
Mount Sir Douglas
Foto: John Johnston · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons
Mount Sir DouglasFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mount Sir Douglas
Eon Mountain
Foto: jkburton · CC0 · Wikimedia Commons
Eon MountainFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Eon Mountain
Alberta · KanadaGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Mount Back

2.425 mSchnee wahrscheinlich Jan.–Mai · Okt.–Dez.
Höhe2.425 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz1,3 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli15°mittleres Maximum
50,70° N, 115,42° WHöhe 2.425 mUTC−6 · Rocky-Mountains-Sommerzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel2.425 m
  • Mittlere Höhe1.830 m
  • Tal1.225 m

Nullgradgrenze im Oktober: 1.900 m

iDer Berg

Mount Back in Kürze

Mount Back ist 2.425 m hoch und liegt in der Region Alberta in Kanada.

Am Gipfel ist der Juli der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 15°; in 10 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null. Über null steigen die Tageshöchstwerte von April bis Oktober.

Fakten

Höhe
2.425 m
Region
Alberta
Land
Kanada
Koordinaten
50,7000; -115,4187
Nächster Flughafen
Calgary International Airport (YYC) · 109 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Mount Back: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-25°-20°-15°-10°-5°0°5°10°15°20°-11°-18°Jan.-8°-16°Feb.-4°-13°März0°-8°Apr.5°-4°Mai10°0°Juni15°4°Juli15°3°Aug.10°-1°Sep.1°-8°Okt.-7°-15°Nov.-13°-20°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Mount Back nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum-11°-8°-4°0°5°10°15°15°10°1°-7°-13°
Mittleres Minimum-18°-16°-13°-8°-4°0°4°3°-1°-8°-15°-20°
Niederschlag72 mm56 mm67 mm79 mm119 mm152 mm106 mm98 mm87 mm82 mm94 mm66 mm
Bewölkung53 %48 %52 %51 %47 %45 %31 %32 %36 %43 %55 %51 %
Tageslicht8h 2810h 0411h 5013h 4915h 3016h 2816h 0314h 3312h 4010h 468h 598h 00
Monats-Score293530281819555632302231

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Mai · Okt.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze150 m500 m1.150 m1.800 m2.500 m3.150 m3.850 m3.850 m3.050 m1.900 m700 mTal
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Mount Back in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Kanada
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Mount Assiniboine3.618 m2.086 m25 km NW9°
Mount Joffre3.450 m1.505 m24 km SO10°
Lunette Peak3.428 m38 m24 km NW11°
Mount Sir Douglas3.406 m1.110 m6,2 km NO11°
Eon Mountain3.305 m558 m21 km NW12°
Mont French3.244 m470 m8,6 km O11°
Aye Mountain3.236 m361 m23 km NW11°
Mont Pétain3.196 m326 m24 km SO12°
In der Umgebung

Dead Man's Flats und Umgebung

Dead Man's Flats
Foto: Bluedot133 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Dead Man's Flats

Alberta · Kanada
Juli–Sep.beste Monate
23°max. im Juli
1.296 mHöhe
Dead Man's Flats

Natur

Lac des Arcs
Foto: Unknown author · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
6,2 km O

Lac des Arcs

See · 1.288 m
Lac des Arcs
Whitemans Pond
Foto: Thank you for visiting my page from Canada · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km W

Whitemans Pond

See
Whitemans Pond
Rat's Nest Cave
Foto: Misty Rezunyk · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
2,1 km NO

Rat's Nest Cave

Höhle
Rat's Nest Cave

Berge

Mount Assiniboine
Foto: Edna Winti · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
33 km SW

Mount Assiniboine

3.618 m · Continental Ranges
Mount Assiniboine
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
33 km SW

Lunette Peak

3.428 m · Continental Ranges
Lunette Peak
Mount Sir Douglas
Foto: John Johnston · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
36 km S

Mount Sir Douglas

3.406 m
Mount Sir Douglas

Museen

Canmore Museum and Geoscience Centre
Foto: Silver Dovelet · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
8,6 km NW

Canmore Museum and Geoscience Centre

1984
Canmore Museum and Geoscience Centre