Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Mount Alfred
Foto: Chaz Hitz · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Mount AlfredFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Mount Alfred
British Columbia · KanadaGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Beartooth Mountain

1.903 mSchnee wahrscheinlich Jan.–Apr. · Nov.–Dez.
Höhe1.903 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz18 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli15°mittleres Maximum
50,10° N, 124,31° WHöhe 1.903 mUTC−7 · Nordamerikanische Westküsten-Sommerzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel1.903 m
  • Mittlere Höhe970 m
  • Tal · Powell River41 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Beartooth Mountain in Kürze

Beartooth Mountain ist 1.903 m hoch und liegt in der Region British Columbia in Kanada.

Am Gipfel ist der August der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 16°; in 8 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null. Über null steigen die Tageshöchstwerte von März bis Oktober.

Nächster Ort ist Powell River, 34 km in Richtung SW auf 41 m Höhe.

Fakten

Höhe
1.903 m
Region
British Columbia
Land
Kanada
Koordinaten
50,1038; -124,3062
Nächster Flughafen
Powell River Airport (YPW) · 33 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Beartooth Mountain: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-15°-10°-5°0°5°10°15°20°25°-2°-7°Jan.-1°-7°Feb.1°-7°März4°-5°Apr.8°-2°Mai12°2°Juni15°6°Juli16°7°Aug.13°4°Sep.6°0°Okt.0°-5°Nov.-2°-7°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Beartooth Mountain nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum-2°-1°1°4°8°12°15°16°13°6°0°-2°
Mittleres Minimum-7°-7°-7°-5°-2°2°6°7°4°0°-5°-7°
Niederschlag326 mm231 mm236 mm189 mm172 mm152 mm110 mm118 mm148 mm310 mm393 mm326 mm
Bewölkung60 %54 %57 %54 %51 %50 %37 %34 %38 %54 %62 %60 %
Tageslicht8h 3310h 0711h 5113h 4715h 2616h 2215h 5814h 3012h 3910h 479h 038h 05
Monats-Score131514151626535638151213

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Apr. · Nov.–Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze1.250 m1.300 m1.450 m1.800 m2.350 m3.000 m3.550 m3.650 m3.250 m2.350 m1.550 m1.200 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schnee❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee❄ Schnee
ivGelände

Beartooth Mountain in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Kanada
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Mount Alfred2.420 m1.318 m20 km NO11°
Mount Freda1.905 m–18 km SO13°
Mount Alice1.798 m293 m20 km O15°
Goat Mountain, Powell River1.451 m–3,5 km SO17°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Powell River

British Columbia · 34 km SW
13°max. Okt.
19Regentage
35Score
Powell River
In der Umgebung

Powell River und Umgebung

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Powell River

British Columbia · Kanada
Juli–Sep.beste Monate
23°max. im Juli
41 mHöhe
Powell River

Natur

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
5,5 km NW

Powell River

Fluss
Powell River
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
12 km NO

Haslam Lake

See · 177 m
Haslam Lake
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
11 km N

Sliammon Lake

See · 130 m
Sliammon Lake

Berge

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
31 km NO

Mount Freda

1.905 m
Mount Freda
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
33 km NO

Goat Mountain, Powell River

1.451 m
Goat Mountain, Powell River
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
26 km O

Mount Troubridge

1.304 m
Mount Troubridge