Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
Sierra Madre de Chiapas · Escuintla · GuatemalaGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Pacaya

Komplexvulkan · letzter großer Ausbruch 20212.552 m
Höhe2.552 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz18 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli18°mittleres Maximum
14,38° N, 90,60° WHöhe 2.552 mUTC−6 · Nordamerikanische Zentral-Normalzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel2.552 m
  • Mittlere Höhe2.040 m
  • Tal · San Vicente Pacaya1.525 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Pacaya in Kürze

Pacaya ist 2.552 m hoch und liegt in der Region Escuintla in Guatemala (Gebirge: Sierra Madre de Chiapas).

Am Gipfel ist der März der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 20°; Frostnächte sind selten.

Nächster Ort im Atlas ist San Vicente Pacaya, 5,3 km in Richtung NW auf 1.525 m Höhe.

Fakten

Höhe
2.552 m
Gebirge
Sierra Madre de Chiapas
Region
Escuintla
Land
Guatemala
Koordinaten
14,3808; -90,6011
Nächster Flughafen
La Aurora International Airport (GUA) · 24 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Pacaya: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
0°5°10°15°20°25°19°7°Jan.19°7°Feb.20°8°März20°9°Apr.19°10°Mai18°10°Juni18°10°Juli18°10°Aug.17°10°Sep.17°9°Okt.17°8°Nov.18°7°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Pacaya nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum19°19°20°20°19°18°18°18°17°17°17°18°
Mittleres Minimum7°7°8°9°10°10°10°10°10°9°8°7°
Niederschlag6 mm13 mm20 mm82 mm289 mm480 mm384 mm359 mm463 mm308 mm66 mm15 mm
Bewölkung12 %13 %15 %25 %54 %74 %66 %67 %72 %55 %31 %16 %
Tageslicht11h 2211h 4112h 0312h 2712h 4812h 5812h 5412h 3612h 1311h 4911h 2811h 17
Monats-Score989695775747525245527896

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze4.500 m4.600 m4.700 m4.800 m4.750 m4.700 m4.650 m4.700 m4.600 m4.600 m4.500 m4.500 m
Gipfelüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C
ivGelände

Pacaya in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Guatemala
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Volcán de Agua3.760 m–18 km NW11°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

San Vicente Pacaya

Escuintla · 5,3 km NW
22°max. Okt.
27Regentage
57Score
San Vicente Pacaya
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Palín

Escuintla · 11 km W
24°max. Okt.
27Regentage
60Score
Palín
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Amatitlán

Guatemala · 11 km N
25°max. Okt.
27Regentage
58Score
Amatitlán
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

Villa Canales

Guatemala · 13 km NO
25°max. Okt.
20Regentage
60Score
Villa Canales
In der Umgebung

San Vicente Pacaya und Umgebung

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016

San Vicente Pacaya

Escuintla · Guatemala
Jan.–Feb. · Dez.beste Monate
23°max. im Juli
1.525 mHöhe
San Vicente Pacaya

Natur

Laguna de Calderas
Foto: lamblukas · CC BY 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
5,0 km O

Laguna de Calderas

See
Laguna de Calderas
Parque nacional Naciones Unidas
Foto: Jorgemc2 · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
9,9 km N

Parque nacional Naciones Unidas

Nationalpark
Parque nacional Naciones Unidas
Río Aguacapa
Foto: mardoqueo sagastume · CC BY 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
19 km SO

Río Aguacapa

Fluss
Río Aguacapa

Berge

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
28 km W

Acatenango

3.976 m · Sierra Madre de Chiapas
Acatenango
Volcán de Fuego
Foto: Scottydude · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
27 km W

Volcán de Fuego

3.765 m · Sierra Madre de Chiapas
Volcán de Fuego
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
13 km NW

Volcán de Agua

3.760 m · Sierra Madre de Chiapas
Volcán de Agua