Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Schweisel
Foto: Florian Grossir · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
SchweiselFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Großer Belchen
Foto: Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Großer BelchenFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Großer Belchen
Storkenkopf
Foto: Jörg Braukmann · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
StorkenkopfFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Storkenkopf
Hohneck
Foto: Neptuna · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
HohneckFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Hohneck
Kastelberg
Foto: Florian Grossir · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
KastelbergFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Kastelberg
Vogesen · Grand Est · FrankreichGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Schweisel

1.271 mSchnee wahrscheinlich Jan.–Feb. · Dez.
Höhe1.271 müber dem Meer
Schartenhöhe–eigenständige Höhe
Dominanz2,3 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli19°mittleres Maximum
47,97° N, 6,99° OHöhe 1.271 mUTC+1 · Mitteleuropäische Normalzeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel1.271 m
  • Mittlere Höhe920 m
  • Tal · Wildenstein569 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Schweisel in Kürze

Schweisel ist 1.271 m hoch und liegt in der Region Grand Est in Frankreich (Gebirge: Vogesen).

Am Gipfel ist der Juli der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 19°; in 4 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null.

Nächster Ort ist Wildenstein, 2,2 km in Richtung W auf 569 m Höhe.

Fakten

Höhe
1.271 m
Gebirge
Vogesen
Region
Grand Est
Land
Frankreich
Koordinaten
47,9744; 6,9906
Nächster Flughafen
EuroAirport Basel–Mulhouse–Freiburg (BSL) · 57 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Schweisel: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-10°-5°0°5°10°15°20°25°1°-3°Jan.2°-4°Feb.5°-1°März9°2°Apr.13°5°Mai17°9°Juni19°11°Juli18°11°Aug.14°8°Sep.10°5°Okt.6°1°Nov.2°-2°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Schweisel nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum1°2°5°9°13°17°19°18°14°10°6°2°
Mittleres Minimum-3°-4°-1°2°5°9°11°11°8°5°1°-2°
Niederschlag187 mm146 mm156 mm106 mm141 mm118 mm128 mm118 mm122 mm174 mm157 mm210 mm
Bewölkung58 %54 %52 %48 %48 %43 %38 %38 %44 %52 %58 %61 %
Tageslicht8h 4810h 1411h 5013h 3815h 0916h 0115h 4014h 2012h 3810h 549h 188h 24
Monats-Score131516213355646442171312

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
Schnee wahrscheinlich Jan.–Feb. · Dez.
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze1.100 m1.100 m1.550 m2.150 m2.700 m3.250 m3.500 m3.500 m2.950 m2.400 m1.750 m1.250 m
Gipfel❄ Schnee❄ Schneeüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C❄ Schnee
ivGelände

Schweisel in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Frankreich
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Großer Belchen1.424 m1.081 m11 km SO17°
Storkenkopf1.366 m133 m10 km SO17°
Hohneck1.363 m186 m7,3 km N18°
Kastelberg1.350 m70 m5,3 km N18°
Klintzkopf1.330 m140 m5,6 km SO18°
Rothenbachkopf1.315 m110 m3,0 km N18°
Lauchenkopf1.314 m100 m4,2 km SO18°
Batteriekopf1.311 m–2,3 km N18°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Wildenstein
Foto: Rauenstein · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Wildenstein

Grand Est · 2,2 km W
14°max. Okt.
12Regentage
42Score
Wildenstein
Mittlach
Foto: Wernain Samuel at French Wikipedia · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Mittlach

Grand Est · 4,5 km NO
14°max. Okt.
12Regentage
46Score
Mittlach
Kruth
Foto: Rauenstein · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Kruth

Grand Est · 5,2 km S
15°max. Okt.
12Regentage
48Score
Kruth
Sondernach
Foto: Eric Spenle · CC BY 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Sondernach

Grand Est · 6,8 km NO
14°max. Okt.
12Regentage
43Score
Sondernach
In der Umgebung

Wildenstein und Umgebung

Wildenstein
Foto: Rauenstein · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Wildenstein

Grand Est · Frankreich
Juli–Sep.beste Monate
24°max. im Juli
569 mHöhe
Wildenstein

Natur

Fischboedle
Foto: Wernain Samuel at French Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
7,0 km NO

Fischboedle

See · 794 m
Fischboedle
Lac des Corbeaux
Foto: Cham · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
4,5 km NW

Lac des Corbeaux

See · 887 m
Lac des Corbeaux
Lac de Blanchemer
Foto: Florian Grossir · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
4,8 km N

Lac de Blanchemer

See · 984 m
Lac de Blanchemer

Berge

Großer Belchen
Foto: Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
13 km SO

Großer Belchen

1.424 m
Großer Belchen
Storkenkopf
Foto: Jörg Braukmann · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
12 km SO

Storkenkopf

1.366 m
Storkenkopf
Hohneck
Foto: Neptuna · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
8,0 km NO

Hohneck

1.363 m
Hohneck

Denkmäler

Immeuble au 18 rue des Clefs à Munster (Haut-Rhin)
Foto: Charles Bauer · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
15 km NO

Immeuble au 18 rue des Clefs à Munster (Haut-Rhin)

eingetragenes historisches Denkmal · 1799
Immeuble au 18 rue des Clefs à Munster (Haut-Rhin)
Kloster St. Gregor
Foto: Samuel Wernain · CC BY 2.5 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
15 km NO

Kloster St. Gregor

eingetragenes historisches Denkmal · 1500
Kloster St. Gregor
Evangelische Kirche Munster
Foto: Philippe sosson from BELGIQUE · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
15 km NO

Evangelische Kirche Munster

Kulturerbe-Verzeichnis in Frankreich · 1870
Evangelische Kirche Munster

Museen

Musée du textile des Vosges
Foto: Rauenstein · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
7,6 km SW

Musée du textile des Vosges

Musée du textile des Vosges
Musée Serret
Foto: Espirat · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
12 km SO

Musée Serret

1916
Musée Serret
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
9,0 km W

Musée des Mille et Une Racines

Musée des Mille et Une Racines