Zum Inhalt springen
Reiseziele
Wetter & Klima
Natur
Outdoor
Kultur
Veranstaltungen
Himmel & live
Cotacachi
Foto: Arabsalam · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
CotacachiFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Imbabura
Foto: David C. S. · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
ImbaburaFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Imbabura
Cuicocha
Foto: Unknown author · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
CuicochaFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
Cuicocha
Cordillera Occidental (Kolumbien) · Provinz Imbabura · EcuadorGipfelwetter, Vorhersage und Klima

Cotacachi

Vulkan4.935 mUltra-prominenter Gipfel
Höhe4.935 müber dem Meer
Schartenhöhe1.837 meigenständige Höhe
Dominanz55 kmbis zu einem höheren Gipfel
Gipfel, Juli9°mittleres Maximum
0,36° N, 78,35° WHöhe 4.935 mUTC−5 · Ecuadorianische Zeit
Vom Tal zum Gipfel
  • Gipfel4.935 m
  • Mittlere Höhe3.660 m
  • Tal · Cotacachi2.385 m

Nullgradgrenze im Oktober: über dem Gipfel

iDer Berg

Cotacachi in Kürze

Cotacachi ist 4.935 m hoch und liegt in der Region Provinz Imbabura in Ecuador (Gebirge: Cordillera Occidental (Kolumbien)). Die Schartenhöhe – die Höhe über der tiefsten Einsattelung zu einem höheren Gipfel – beträgt 1.837 m; damit gehört der Gipfel zu den besonders eigenständigen Bergen der Welt (Ultra-Prominenz).

Am Gipfel ist der August der mildeste Monat mit durchschnittlichen Höchstwerten von 10°; in 8 Monaten des Jahres sinken die Nachttemperaturen unter null.

Nächster Ort im Atlas ist Cotacachi, 12 km in Richtung SO auf 2.385 m Höhe.

Fakten

Höhe
4.935 m
Schartenhöhe
1.837 m
Gebirge
Cordillera Occidental (Kolumbien)
Region
Provinz Imbabura
Land
Ecuador
Koordinaten
0,3608; -78,3492
Nächster Flughafen
Mariscal Sucre International Airport (UIO) · 54 km
iiWetter

Wetter in drei Höhen

Die Temperaturen sind an jede Höhe angepasst; am Gipfel ist es meist kälter und windiger, als die Talvorhersage vermuten lässt.

Aktuelle Vorhersage wird geladen …

iiiGipfelklima

Cotacachi: das Gipfelklima nach Monaten

Temperatur und Niederschlag am Gipfel

Klimamittel für den Gipfelbereich (~1-km-Raster), an Stationen angeglichen
-5°0°5°10°15°7°0°Jan.8°0°Feb.8°0°März8°1°Apr.8°1°Mai9°0°Juni9°-1°Juli10°0°Aug.10°0°Sep.8°0°Okt.7°0°Nov.7°0°Dez.Niederschlag
Klimamittel für Cotacachi nach Monaten
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Mittleres Maximum7°8°8°8°8°9°9°10°10°8°7°7°
Mittleres Minimum0°0°0°1°1°0°-1°0°0°0°0°0°
Niederschlag182 mm192 mm255 mm267 mm172 mm78 mm38 mm37 mm97 mm174 mm233 mm204 mm
Bewölkung60 %66 %75 %75 %70 %63 %58 %57 %65 %68 %69 %59 %
Tageslicht12h 0612h 0612h 0712h 0712h 0812h 0912h 0812h 0812h 0712h 0612h 0612h 06
Monats-Score1310668233637179913

Schnee und Nullgradgrenze

Mittlere Höhe der 0-°C-Grenze aus den Gipfelwerten (6,5 °C pro km); Schneemonate haben am Gipfel ein Mittel von höchstens +1 °C
MonatJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Nullgradgrenze5.450 m5.500 m5.550 m5.600 m5.600 m5.600 m5.550 m5.650 m5.650 m5.600 m5.500 m5.450 m
Gipfelüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °Cüber 0 °C
ivGelände

Cotacachi in 3D

vNachbarn

Gipfel in der Nähe

Berge in Ecuador
BergHöheSchartenhöheEntfernungGipfel, max. im Juli
Imbabura4.610 m1.519 m22 km SO9°
Chachimbiro4.106 m–14 km NO12°
Cuicocha3.246 m–6,9 km S16°
viTalorte

Übernachten in der Nähe

Cotacachi
Foto: Arabsalam · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Cotacachi

Provinz Imbabura · 12 km SO
19°max. Okt.
18Regentage
57Score
Cotacachi
Atuntaqui
Foto: David C. S. · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Atuntaqui

Provinz Imbabura · 15 km O
20°max. Okt.
18Regentage
54Score
Atuntaqui
Otavalo
Foto: Bcasterline at English Wikipedia · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Otavalo

Provinz Imbabura · 17 km SO
19°max. Okt.
18Regentage
56Score
Otavalo
Urcuquí
Foto: David C. S. · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Urcuquí

Provinz Imbabura · 18 km O
20°max. Okt.
18Regentage
54Score
Urcuquí
In der Umgebung

Cotacachi und Umgebung

Cotacachi
Foto: Arabsalam · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert

Cotacachi

Provinz Imbabura · Ecuador
Juli–Sep.beste Monate
19°max. im Juli
2.385 mHöhe
Cotacachi

Natur

Lago San Pablo
Foto: Funkz (flickr user) · CC BY 2.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km SO

Lago San Pablo

See · 2.662 m
Lago San Pablo
Cascadas de Taxopamba
Foto: Arabsalam · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
12 km S

Cascadas de Taxopamba

Wasserfall · 2.391 m
Cascadas de Taxopamba

Berge

Imbabura
Foto: David C. S. · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
11 km SO

Imbabura

4.610 m · Cordillera Real (Bolivien)
Imbabura
Mojanda
Foto: Lee Siebert, Smithsonian Institution · Public domain · Wikimedia CommonsFoto melden · verlinkt, nicht gespeichert
19 km S

Mojanda

4.263 m · Cordillera Real (Bolivien)
Mojanda
Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 by EOX IT Services GmbH · CC BY 4.0 · Contains modified Copernicus Sentinel data 2016
18 km S

Fuya Fuya

4.177 m
Fuya Fuya