



Grez-Doiceau
Grez-Doiceau è una cittadina del Belgio (Vallonia). Conta circa 13.368 abitanti (2018). Secondo la classificazione di Köppen ha un clima oceanico (Cfb), con precipitazioni distribuite in tutto l'anno, senza una vera stagione secca.
Il periodo migliore: mag–giu · set. Caldo, sole e giorni asciutti, mese per mese.
Grez-Doiceau in breve
I mesi con il punteggio meteo più alto
Massima media a luglio
Minima media a gennaio
76 mm di pioggia
49 mm di pioggia
entro 14 km
Meteo a Grez-Doiceau
Adesso e i prossimi dieci giorni. Le previsioni a 14 e 30 giorni sono a un clic.
Nuvoloso · vento 18 km/h · umidità 89%
Quando andare a Grez-Doiceau
Il punteggio meteo di ogni mese (caldo, sole, giorni asciutti) con temperature e pioggia.
| gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Punteggio | 16 | 21 | 28 | 59 | 65 | 67 | 65 | 65 | 70 | 49 | 18 | 15 |
| Max | 6° | 7° | 11° | 16° | 19° | 22° | 24° | 24° | 20° | 15° | 10° | 7° |
| Min | 1° | 1° | 3° | 5° | 9° | 12° | 14° | 14° | 11° | 8° | 4° | 2° |
| Pioggia (mm) | 74 | 58 | 68 | 49 | 68 | 74 | 71 | 74 | 62 | 71 | 68 | 76 |
| Giorni di pioggia | 14 | 12 | 12 | 10 | 13 | 12 | 14 | 14 | 11 | 13 | 14 | 15 |
Cosa succede a Grez-Doiceau
Concerti, partite di calcio, le prossime festività e le feste del luogo durante l'anno.
Monumenti e musei di Grez-Doiceau

All'aperto intorno a Grez-Doiceau
Gli itinerari a piedi dal paese e cosa fare entro 15 km: rifugi, punti panoramici, arrampicata, campeggi, comprensori sciistici e siti di immersione.
Natura intorno a Grez-Doiceau
Fauna a ottobre
Gli uccelli e i mammiferi più osservati questo mese (Belgio), rispetto al resto del loro anno.
Il cielo sopra Grez-Doiceau
Terremoti intorno a Grez-Doiceau
Gli ultimi 30 giorni entro 300 km e i dati dal 1950.
I più forti nei dintorni dal 1950
Paesi e città intorno a Grez-Doiceau
Ognuno con la sua pagina: meteo, clima e periodo migliore.
Grez-Doiceau vista dall'alto
CAP
Come arrivare a Grez-Doiceau
Luoghi vicino a Grez-Doiceau
Luoghi con un clima simile a Grez-Doiceau
Confrontati mese per mese per temperatura, pioggia e sole.