




Comblain-Fairon
Comblain-Fairon è un paese del Belgio (Vallonia). Conta circa 1738 abitanti. Secondo la classificazione di Köppen ha un clima oceanico (Cfb), con precipitazioni distribuite in tutto l'anno, senza una vera stagione secca.
Il periodo migliore: lug–set. Caldo, sole e giorni asciutti, mese per mese.
Comblain-Fairon in breve
I mesi con il punteggio meteo più alto
Massima media a luglio
Minima media a gennaio
93 mm di pioggia
64 mm di pioggia
entro 13 km
Meteo a Comblain-Fairon
Adesso e i prossimi dieci giorni. Le previsioni a 14 e 30 giorni sono a un clic.
Soleggiato · vento 28 km/h · umidità 54%
Quando andare a Comblain-Fairon
Il punteggio meteo di ogni mese (caldo, sole, giorni asciutti) con temperature e pioggia.
| gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Punteggio | 16 | 18 | 23 | 55 | 63 | 64 | 65 | 65 | 69 | 44 | 15 | 15 |
| Max | 5° | 7° | 11° | 15° | 19° | 22° | 24° | 24° | 20° | 15° | 9° | 6° |
| Min | 0° | 0° | 3° | 5° | 9° | 12° | 14° | 14° | 11° | 7° | 4° | 1° |
| Pioggia (mm) | 87 | 73 | 82 | 64 | 75 | 84 | 82 | 83 | 76 | 82 | 79 | 93 |
| Giorni di pioggia | 16 | 14 | 13 | 10 | 14 | 14 | 15 | 15 | 11 | 14 | 14 | 16 |
Cosa succede a Comblain-Fairon
Concerti, partite di calcio, le prossime festività e le feste del luogo durante l'anno.
Monumenti e musei di Comblain-Fairon
All'aperto intorno a Comblain-Fairon
Gli itinerari a piedi dal paese e cosa fare entro 15 km: rifugi, punti panoramici, arrampicata, campeggi, comprensori sciistici e siti di immersione.
Natura intorno a Comblain-Fairon
Fauna a ottobre
Gli uccelli e i mammiferi più osservati questo mese (Belgio), rispetto al resto del loro anno.
Il cielo sopra Comblain-Fairon
Terremoti intorno a Comblain-Fairon
Gli ultimi 30 giorni entro 300 km e i dati dal 1950.
I più forti nei dintorni dal 1950
Paesi e città intorno a Comblain-Fairon
Ognuno con la sua pagina: meteo, clima e periodo migliore.
Comblain-Fairon vista dall'alto
CAP
Come arrivare a Comblain-Fairon
Luoghi vicino a Comblain-Fairon
Luoghi con un clima simile a Comblain-Fairon
Confrontati mese per mese per temperatura, pioggia e sole.