SimrishamnSignaler cette photo · affichée par lien, non copiée
Simrishamn en février
Le temps en février
En février, Simrishamn connaît des maximales moyennes de 3° et des minimales nocturnes de -1° : un temps froid en journée. Il faut compter environ 45 mm de précipitations, réparties sur environ 12 jours de pluie, pour une nébulosité moyenne d'environ 54 %.
Les températures restent proches de celles de janvier, et mars est plus chaud d'environ 1,9°. La mer affiche en moyenne 3° : trop froide pour la plupart des baigneurs.
Février obtient 19/100, soit des conditions médiocres pour les visites, et se classe au 9e rang des douze mois pour Simrishamn. Pour le temps le plus agréable, mieux vaut viser juin, août et septembre.
Vers le milieu du mois, le soleil se lève à 7 h 28 et se couche à 17 h 07 (heure locale), soit 9 h 39 de jour. Au fil du mois, les journées s'allongent de 117 minutes.
Pourquoi 19/100 ?
Comment se construit la note de févrierNote « plage » ce mois-ci : 12/100 (avec la température de la mer et la chaleur).
Le confort est maximal pour des maximales comprises entre 18 et 25 °C.
Les meilleurs lieux en Suède en février
Gävle
Skellefteå
Söderhamn
Örebro
Simrishamn en février : questions fréquentes
Le mois de février est-il une bonne période pour visiter Simrishamn ?
Février obtient 19/100 pour Simrishamn, soit des conditions médiocres pour une visite. Les maximales atteignent en moyenne 3 °C, avec 12 jours de pluie.
Quelle température fait-il à Simrishamn en février ?
En février, les maximales atteignent en moyenne 3 °C et les minimales nocturnes -1 °C.
Pleut-il beaucoup à Simrishamn en février ?
Il tombe environ 45 mm de précipitations à Simrishamn en février, réparties sur environ 12 jours.
Peut-on se baigner à Simrishamn en février ?
En février, la mer affiche en moyenne 3 °C : trop froide pour la plupart des baigneurs.