




Zeliony Gorod
Zeliony Gorod est un village en Russie (Oblast de Nijni Novgorod). On y compte environ 1 942 habitants (2025). Selon la classification de Köppen, il y règne un climat continental à été tempéré (Dfb) : des étés chauds, des hivers froids et des précipitations en toute saison.
Le mieux : mai–juin · août. Chaleur, soleil et jours secs, mois par mois.
Zeliony Gorod en bref
Les mois au meilleur indice météo
Maximale moyenne en juillet
Minimale moyenne en janvier
80 mm de pluie
37 mm de pluie
dans un rayon de 15 km
Météo à Zeliony Gorod
Maintenant et les dix prochains jours. Les prévisions à 14 et 30 jours sont à un clic.
Nuageux · vent 8 km/h · humidité 72%
Quand partir à Zeliony Gorod
L'indice météo de chaque mois (chaleur, soleil, jours secs) avec ses températures et sa pluie.
| janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indice | 9 | 20 | 23 | 34 | 69 | 65 | 65 | 67 | 58 | 15 | 13 | 8 |
| Max. | -6° | -5° | 2° | 11° | 20° | 23° | 25° | 23° | 17° | 9° | 0° | -4° |
| Min. | -11° | -11° | -5° | 3° | 9° | 13° | 15° | 14° | 9° | 3° | -4° | -9° |
| Pluie (mm) | 49 | 40 | 40 | 37 | 48 | 80 | 75 | 74 | 66 | 66 | 57 | 58 |
| Jours de pluie | 14 | 10 | 11 | 11 | 12 | 16 | 15 | 13 | 12 | 14 | 12 | 14 |
Que faire à Zeliony Gorod
Concerts, matchs de football, prochains jours fériés et fêtes de la ville au fil de l'année.
Monuments et musées de Zeliony Gorod
Plein air autour de Zeliony Gorod
Les itinéraires de randonnée depuis la ville et ce qu'il y a à faire dans un rayon de 15 km : refuges, points de vue, escalade, camping, domaines skiables et sites de plongée.
Nature autour de Zeliony Gorod
La faune en octobre
Les oiseaux et mammifères le plus observés ce mois-ci (Russie), comparés au reste de leur année.
Le ciel au-dessus de Zeliony Gorod
Villes et villages autour de Zeliony Gorod
Chacun avec sa page : météo, climat et meilleure période.
Zeliony Gorod vu du ciel
Se rendre à Zeliony Gorod
Lieux près de Zeliony Gorod
Lieux au climat semblable à Zeliony Gorod
Comparés mois par mois sur la température, la pluie et l'ensoleillement.
