



Ágios Athanásios
Ágios Athanásios es una pequeña ciudad de Chipre (Distrito de Limasol), cerca del mar. Tiene unos 14.578 habitantes (2011). Según la clasificación de Köppen, tiene un clima mediterráneo de verano cálido (Csa), con veranos secos y soleados e inviernos suaves y más lluviosos.
Lo mejor: mar.–may.. Calor, sol y días secos, mes a mes.
Ágios Athanásios de un vistazo
Los meses con mejor nota del tiempo
Máxima media en agosto
Mínima media en enero
100 mm de lluvia
2 mm de lluvia
agosto
El tiempo en Ágios Athanásios
Ahora y los próximos diez días. Las previsiones a 14 y 30 días están a un clic.
Despejado · viento 5 km/h · humedad 73%
Cuándo ir a Ágios Athanásios
La nota del tiempo de cada mes (calor, sol, días secos) con sus temperaturas y lluvia.
| ene. | feb. | mar. | abr. | may. | jun. | jul. | ago. | sept. | oct. | nov. | dic. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota | 64 | 72 | 86 | 90 | 87 | 76 | 67 | 66 | 71 | 78 | 85 | 73 |
| Máx. | 16° | 17° | 19° | 23° | 27° | 31° | 33° | 33° | 31° | 28° | 23° | 18° |
| Mín. | 7° | 7° | 9° | 12° | 16° | 19° | 22° | 23° | 20° | 17° | 13° | 9° |
| Lluvia (mm) | 100 | 83 | 52 | 23 | 14 | 6 | 3 | 2 | 5 | 24 | 63 | 101 |
| Días de lluvia | 12 | 9 | 6 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 7 | 11 |
| Mar | 18° | 17° | 17° | 18° | 20° | 23° | 26° | 27° | 26° | 25° | 22° | 20° |
Qué hay en Ágios Athanásios
Conciertos, partidos de fútbol, los próximos festivos y las fiestas del lugar a lo largo del año.
Monumentos y museos de Ágios Athanásios
Aire libre en los alrededores de Ágios Athanásios
Rutas de senderismo desde la localidad y qué hacer a menos de 15 km: refugios, miradores, escalada, camping, estaciones de esquí y puntos de buceo.
Naturaleza alrededor de Ágios Athanásios
Fauna en octubre
Las aves y los mamíferos más observados este mes (Chipre), comparados con el resto de su año.
El cielo sobre Ágios Athanásios
Terremotos alrededor de Ágios Athanásios
Los últimos 30 días a menos de 300 km y el registro desde 1950.
Los más fuertes cerca desde 1950
Ágios Athanásios desde el cielo
Códigos postales
Cómo llegar a Ágios Athanásios
Lugares cerca de Ágios Athanásios
Lugares con un clima como el de Ágios Athanásios
Comparados mes a mes por temperatura, lluvia y sol.
